Могу ли я отказаться от анализа ДНК?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в моем, будем говорить районе, произошло убийство девочки, с тех пор меня (и не только меня но и весе мужское населения моего района) начали доставать полицейские. Ходят по домам и просят (принудительно) сдать анализы ДНК. Я лично отказываюсь, сегодня позвонил участковый и хочет вручить мне повестку к следователю. Могу ли я не являться к следователю и вообще могу я отказаться от анализа? Это ведь ущемляет мои права.
Уголовное право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо прибыть по повестке следователя и при наличии соответствующего постановления Вы обязаны пройти экспертизу ДНК.

Добрый вечер!

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Так, что Вы вправе отказаться от проведения анализа по принуждению..

За неявку к следователю Вам грозит 2 тыс. руб..

А отказ сдавать анализы ненаказуем - можете молчать.

Уважаемый Валерий. Получается, что все жители района стали подозреваемыми? Так не может быть. Обжалуйте эти требования прокурору.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.