Украина

Банк подал заявление в милицию по статье о мошенничестве

Здравствуйте. Нечем платить очередной платеж, банк подал заявление в милицию по статье о мошенничестве, пугают страховой компанией! Что делать????
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это ст.190 УК Украины. Вы же этого не совершали? Значит и бояться нечего. А писать заявления, в т.ч. и милицию, никому не запретишь. Вас, конечно, вызовут для дачи объяснения. Так и скажете, что платить нечем, назовите причины трудного положения, поясните, что никакого обмана не было. И вас отпустят!

1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или причинившее значительный ущерб потерпевшему, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

4. Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом.

Добрый день! Согласен с предыдущими консультантами плюс из опыта, завление в милицию по статье о мошенничестве липа чистой воды. Согласно ст. 190 Ук Украины: мошенничество это завладение чужым имуществом путем обмана или злоупотреблением доверия. Т.е. вы должны были предоставить,как минимум, для получения кредита поддельную справку о доходах, паспорт с переклеенной фотографией и т.д. и т.п.

Кстати, а следователь вас уже вызывал или информация о заявлении со слов сотрудника банка или, скорее всего, коллекторского агенства ( их незатейливый почерк ).

А причем тут страховая компания вообще непонятно.

Впрочем, для более подробной консультации, обращайтесь по тел. +38067 350 6116

Буду рад помочь.