Сложная ситуация с соседкой дома. Устал от лживых обвинений и клеветы

Добрый день. У меня сложная ситуация с соседкой дома, она постоянно вызывает полицию и жалуется на шум с моей квартиры, клевещет на меня и распространяет жителям дома неправду, всеми способами порочит мое имя и репутацию. Мне 25 лет живу с девушкой в своей квартире. Соседке лет за 50, на каком основании проживает тут с недавнего времени не отвечает и участковый и все остальные больше верят ей из-за возраста. Она постоянно оскорбляет и пугает меня друзьями и связями, что у нее друзья в ФСБ и меня посадят и уволят с работы. Она не уравновешенная женщина. Мне нужна помощь юриста, я устал от лживых обвинений и клеветы. Что мне делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса, а также потребовать компенсацию морального ущерба согласно ст.151 ГК (не большую, но все же, может соседка задумается и остепенится).

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме этого, вы можете еще написать заявление в полицию о клевете (ст.128.1 Уголовного кодекса)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам нужно только позаботиться о доказательствах того, что соседка действительно распространяет ложную информацию, в следствие чего вам был причинен моральный вред.