Ваше мнение по ситуации! Что в итоге хочет следствие?

Добрый вечер! Пол года назад было заведено уголовное дело по статье - Хищение денежных средств (у гос. органа на сумму 1200 000р) По сути были заключены договоры на консультационные услуги учреждению по 50-100 000 руб, в зависимости от запроса и потребностей заказчика. Период заключения договоров с 2012 по 2014г. В учреждение пришел сначала ОБЭП, рыл рыл, ничего не нарыл, и вот им показались странные эти договоры, так как глава учреждения включил \"амнезию\" , типа договоры он не заключал, акты не подписывал. хотя печати гербовые, а подписи экспертиза не установила чьи. (типа кто угодно мог подписать и договоры и акты) Управляющий контрактной службой тоже говорит, что договоры он видел после оплаты только, услуг не было, хотя все сведения в мин фин подает только он, так как подпись цифровая только у него и лимиты озвучивал только он, и договоры эти злосчастные передавали ему в руки кстати! Сисадмины говорят что обращались за консультациями к подрядчику, но не знали что это услуги на платной основе, и обращались как бы за общими вопросами, и вобщем не нуждались в консультациях. Гл бух и его зам говорят, что услуги им были нужны и они ими пользовались ,при закупки техники для бухгалтерии. Я выступаю как представитель подрядчика - менеджер. Договоры заключал и готовил я, подписи по довереннсти со стороны подрядчика мои, и я как бы это не отрицаю. Обращения за консультациями были мне лично по телефону и устно. Акты подписаны и печати учреждения гербовые стоят! Изначально искали сговор, сговора не нашли, обнал искали, так же не нашли, но вот есть показания администраторов и управляющего контрактной службой что услуг не было и суммму предьявляют уже не 1200 000, а 800 000 р. Я прохожу как свидетель по делу. Дело направили в прокуратуру с формулировкой - \"нанесение ущерба бюджетному учреждению\". Еще 1 момент. Помимо услуг были еще поставки оборудования, по которому вобщем то эти консультации и проводили (компьютеры, принтеры и тд) Но как то следователь это пропускал мимо ушей. Как я понимаю , дело тянут в суд, хотят по крайней мере. За пол года ,ничего внятного предьявить по хищению не смогли. Следак сказал, мне что я буду прохоить дальше как подозреваемый. Внимание вопрос, что в итоге хочет следствие?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, следствие ведется с целью найти правду, вряд ли они пытаются на вас что-то повесить. Интересно, конечно, есть ли доказательства, что ваша контора получала данные деньги или этого не происходило, все-таки если договора были, то и счета между организациями выставлялись и ден. переводы осуществлялись. Вы, как менеджер можете вести дела компании в рамках своих обязанностей и, если вы осознанно ничего противозаконного не предпринимали, то бояться нечего. Возможно, следствие пытается уличить чиновников гос. учреждения в обмане и так как данные договора единственная зацепка, и им показались цифры слишком странными, то они пытаются найти связи между вашими компаниями, взаимные интересы и все то, что может как-то связать вас в общем умысле. Конечно, без документов сложно войти в курс дела и понять, что именно вам стоит сделать, чтобы обезопасить себя и не дать вовлечь в чьи-то преступления. Тут важны и ваши обязанности, и счета, и договора и свидетельские показания. Все, что угодно. Советую вам обратиться к специалисту, все расписать ему, предъявить свои доказательства.

Найти виновника, в действиях которого обнаружится состав преступления.

Ибо ст. 5 УК РФ гласит: Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Уважаемый Дмитрий. Следствие хочет найти виновного и предъявить обвинение. Вы подозреваетесь в совершении преступления - хищение денежных средств. А доказательств нет, вот и происходит волокита в течение полугода. Возбуждение уголовного дела - акт достаточно серьёзный. Это не просто взять бумажку и написать "возбудить уголовное дело". И поскольку оно возбуждено, то его прекращение будет стоить как минимум премии для следователя. Вот он и не знает, что дальше делать.

В соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Потребуйте от следователя выдачи вам документа, подтверждающего ваш статус как подозреваемого и обжалуйте его в порядке ст.125 УПК РФ в суде. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Основным вопросом вашей жалобы должен быть "сколько ещё времени это может продолжаться". Если уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава или события преступления, то у вас возникнет право на взыскание компенсации морального вреда./p>

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

У следствия всегда одна задача, найти виновника и предъявить ему обвинение. Вот они и пытаются собрать хоть какие-нибудь доказательства.

Цель следствия раскрыть преступление, найти виновного в нем лица и привлечь к ответственности. Но здесь самое важное для Вас обратить внимание на свой правовой статус в рамках данного уголовного дела. Важно выяснить вы являетесь свидетелем по делу или все же находитесь в статусе подозреваемого. Дело в том, что в зависимости от указанного обстоятельства меняется круг Ваших прав и обязанностей. Так, например, если вы в рамках возбужденного уголовного дела являетесь подозреваемым, то согласно пункту 2 части 4 ст.46 Уголовно-процессуального Кодекса Вы вправе отказаться от дачи показаний.

"Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса......."

Если же в рамках возбужденного уголовного дела Вы являетесь свидетелем, то согласно части 8 ст.56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ свидетель подлежит уголовной ответственности как за ложное свидетельство, так и за отказ от дачи показаний

"Статья 56. Свидетель

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации......."

А ваши показания являются доказательством и также составляют часть доказательственной базы для следствия. Поэтому, обязательно уточните у следователя свой статус, потребовав соответствующего постановления, при наличии оснований обжалуйте это постановление по ст.125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и в любом случае будьте осторожны в даче показаний!!!

Другое отличие в правах: у свидетеля ограниченный доступ к материалам уголовного дела, а подозреваемый вправе знакомиться с материалами дела, пользоваться помощью защитника и т.д.

Отмечу, что без рассмотрения материалов дела, счетов, свидетельских показаний юристу очень трудно консультировать и направлять! Еще раз повторю обязательно выясните свой статус и будьте осторожны в даче показаний!!!

С уважением, юрист Анна Л. При наличии вопросов обращайтесь! Жду отзывов и в любом случае благодарю!!!