Нанесение телесных повреждений - как решить проблему?

Здравствуйте. Муж подрался с сожителем матери, избил его очень сильно, отчиму зашивали лицо, наложили 6 швов. Теперь мужа разыскивает участковый и мать с отчимом вымогают деньги, угрожая написать на моего мужа заявление. Подскажите, что грозит мужу и как отдать им деньги, не попав в кабалу к свекрови и ее сожителю? Спасибо.
Ответы юристов

Дорый день.

Здесь все зависит от вреда здоровью. Швы на лице, скажу из практики, как минимум вред средней тяжести. Я бы советовал мужу "здаваться", если свекровь не идет на контакт. Если заявление еще написано, то после передачи средств, если решитесь на это, необходимо получить расписку, что претензий не имеет, вред здоровью возмещен. Но... это не лишает их права обратиться с заявлением в полицию. Если такое случится, у Вас будет подтверждение возмещенного морального и материального вреда - расписка. Гражданский иск в рамках дела будет проще оспорить. Если у мужа нет неснятой и непогашенной судимости, то скорее всего наказание будет не связанное с лишеним свободы (условно, исправ.работы и тп.)

Удачи....

Уважаемый Аноним. Согласен с ответом коллеги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.