Казахстан

Прав ли следователь, есть ли смысл нанимать адвоката?

Добрый день. Брат гражданин РФ. Приехал в гости в КЗ. Его забрали в отдел полиции, держали там 3 дня. У соседа сожгли машину. Прямых улик, что это он - нет. Ни на одежде, ни на обуви никаких следов не нашли. Вели себя так, что он все подписал, затем отпустили под залог квартиры, чтобы никуда не убежал. Предъявили ст.202, ч2.РК. Ранее не судим, не привлекался. Следователь говорит, что нет смысла нанимать адвоката, т.к. он всё подписал. Но разве это так? Адвокат, ведь может добиться пересмотра дела, и статья будет другая. Да и срок? Может ли так быть, или следователь прав? И что грозит ему по этой статье?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Людмила!

Нет, он не прав.Адвокат нужен.С практикой по уголовным делам.

Необходимо обращение к адвокату. Показания обвиняемого данные без адвоката и нподтвержденные в суде являются недопустимым доказательством.

Добрый день, Людмила! Адвокат в данном случае необходим. Признательные показания еще можно оспорить, если доказать, что они были получены под давлением, да и собрать доказательства для защиты в суде без адвоката будет крайне сложно.

Удачи Вам!