Украина

Дистанционный займ - требуют деньги

Добрый день, проживаю в Украине, обратилась по поводу займа, но ни договора, ничего не подписывала, также отпраивла скан и все что нужно было, сказали что одобрено, но пришлите 3000 страховки, сказала что такой суммы у меня нет и, девушка начала угрожать, после добавления ее в черный список пришло вот такое письмо

"Добрый день. Я главный менеджер финансовой компании АО НКО ,,ЧАСТНЫЙ РКЦ ,, посколку вы добавили в черный список нашу коллегу Алину Молхинину.(она не может с вами связаться) мы ВЫНУЖДЕНЫ ЗАФИКСИРОВАТЬ ДОЛГ НА ЗАПРАШИВАЕМУЮ ВАМИ СУММУ .поскольку ВСЕ ОФОРМЛЕНО .ДОКУМЕНТЫ ОТПРАВЛЕНЫ В ГЛАВНЫЙ ОФИС . ОЖИДАЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ НА ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА И ПОВЕСТКУ В СУД СТАТЬЯ 129 .ШТРАФЫ ОТ 100000 РУБ . дело никогда мы не проигрывали.думаю догадываетесь почему . удачных выплат (единственное что могу предложить,пойдя вам навстречу . убрать мою коллегу из ч.с. и написать что добавили ее случайно -и естественно все закончить . она работает недавно .не хотелось бы расстраивать ее и тем более не хочется чтоб из-за таких клиентов как вы -их мало но имеются-она попала под сокращение )"

" я же договор никакой еще не подписывала"

"вы не сталкивались с дистанционными займами ? подпись будет стоять та же что и в паспорте в виде печати .

просто данные вписаны будут ваши и печать ."

Подскажите это законно то что они пишут и как быть?
Ответы юристов

Если все действо происходит на территории РФ, то это ст. 163 УК РФ - вымогательство и тут один путь, это полиция. Если на Украине, то нужно обратиться к специалистам по месту жительства.

Согласен, нужно обращаться к юристам по Вашему месту жительства.

Уважаемый Аноним. Порвите эту бумажку и выбросите в мусорный контейнер. Никто ничего у вас не заберёт и никакого штрафа не выпишет. Это ни испуг вас взяли. Чем больше займов эта девушка выдаст, тем большую зарплату она получит. Вот и старается использовать всякие грязные технологии. Вы только поинтересовались займом, а она его вам уже навязала. Не бойтесь. И вам совет. Избегайте всякую мелочёвку, работающую на рынке выдачи займов. Потом не отобьётесь.

Удаяи. Мой ответ - ваш отзыв.