Поймали с наркотиками в 15 лет

Другу 15 лет, поймали с 2кг наркотиков, крэк. Ранее был замечен в распитии алкогольных напитков. Что ему грозит, и сможет ли он каким-нибудь образом избежать наказания?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает с 16 лет.