Ст 264: по истечении двух лет согласно ст. 78 УК освободят от уг.ответственности?

Мой брат попался второй раз за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Признал все, прошел освидетельствование и после уехал в другой город. По истечении двух лет согласно ст. 78 ук его освободят от уголовной ответственности?
Ответы юристов
Здравствуйте,Вашего брата в соответствии со ст.78 УК РФ от уголовной ответственности не освободят,так как виновное лицо по данному факту установлено,а то что он скрылся от следствия в другом городе,то уголовное дело будет приостановлено,а Ваш брат объявлен в розыск,соответственно сроки приостановлены.

Ст.78 ч.3 УК РФ. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Нет, не освободят, Вашего брата объявят в розыск, поменяют меру пресечения на заключение под стражу несмотря на то что это преступление небольшой тяжести закон допускает заключение под стражу если обвиняемый скрывается от следствия и суда. А поскольку он скрылся срок давности уголовного преследования приостанавливается. Так что убегать смысла нет.