Россия

Забыл оплатить товар, заставили оплатить в тройном размере

Здравствуйте. Забыл оплатить товар в магазине, товар дешевый, 400 рублей. Деньги были. Предложил оплатить товар. На что получил отказ от охранников и требование заплатить стоимость товара в трехкратном размере. Также, после того, как я выполнил их требование, товар не разрешили забрать с собой. Как я знаю в законе не написано о том, что я должен оплачивать товар в трехкратном размере. И не понятно, почему Я не могу забрать его с собой после оплаты? Такое чувство, что деньги идут на карман к охранникам, как и товар. Как действовать в подобных ситуациях?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу в которой потребуйте одно из вышеуказанных требований и неустойки за просрочку передачи товара. В случае отказа вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Если нужна помощь в составлении претензии могу оказать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Требования охранников возмутительны. Никакой тройной оплаты законом не предусмотрено и это беспредел тупых людей. Вы смалодушничали. Зачем вы оплатили? Отказались бы наотрез и в случае вышего незаконного задержания в магазине надо бы позвонить в полицию. Уголовное дело возбудили бы точно. Но ещё не поздно. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этих охранников.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемый Владислав, по существу заданного Вами вопроса кратко: Вы можете написать жалобу как на охрану. До момента пока Вы не вышли на улицу из здания магазина с неоплаченным товаром, данное деяние правонарушением или преступлением не считается. На охранников можете подать жалобу в прокуратуру, или иск в суд с возмещением морального вреда. Что касается товара, то конечно имеете право его забрать, а так получается деньги на карман "железному дровосеку".