Мошенничество (взял взаймы и пропал)

Добрый вечер, у меня следующая ситуация, мне 15 лет, недавно познакомился с парнем ему 23 года, мы сдружились, так как у нас были общие интересы (ставки на спорт), далее он пропал якобы заболел, и попросил занять денег в общей сложности я перешёл ему на счёт 13000руб. (Переписка есть), далее он пропал и сбрасывает телефон и т.д, что можно сделать в моем случаи? Куда обратиться чтобы хотя бы пробить местонахождение телефона? Заранее спасибо.
Уголовное право | Севпюастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно сразу же проконсультироваться со специалистами в области уголовного права и обратиться в ближайшее отделение полиции. Консультация необходима для грамотного написания заявления в органы внутренних дел. Если у вас есть какие-то свидетели, то лучше их привести с собой. Помогут любые доказательства, дополнительные сведения, документы, фотографии или видеокадры, сделанные на мобильный телефон (покажите переписку). Если есть хоть какие-то доказательства, найти и доказать вину мошенников будет проще.

В том случае, если вынесен отказ от возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, следует обратиться с заявлением в прокуратуру того района, где расположено отделение полиции. ___________________________________________________________________________________ Не забудьте, пожалуйста, оставить свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте , Илья
В Вашем случае нужно обратиться с заявлением в полицию, предоставить переписку. Скорей всего будет принято решение: в возбуждении уголовного дела отказать, о чем Вас и уведомят органы проводившие проверку заявлея. В этом случае надо обжаловать в прокуратуру (возможно не один раз).
Желаю успехов

Добрый вечер, Илья! Вы как переводили деньги с карточного чвоего счета на его карточный счет, или через терминал? И что Вы указывали в основании перевода?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Илья. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Но, чтобы подтвердить свои слова в полиции, с собой возьмите распечатки переписки с этим человеком, и если это возможно, выписки о том, что Вы перевели ему деньги. Удачи.