Куда обратиться, чтобы узнать о ходе предварительного расследования?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: на родственницу был совершен наезд, повлекший тяжкие телесные повреждения (заключение имеется). Был выдан сначала отказ в возбуждении уголовного дела, а следом постановление об отмене отказа в возбуждении). Из полиции или следственного комитета, прокуратуры звонков не было или вызовов, или чего-то еще не было. Куда нам обратиться, чтобы, собственно, узнать, ведется ли следствие и будет ли суд, ибо в процессе будем требовать возмещения материального и морального вреда? Спасибо.
Ответы юристов

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру, в котором изложите суть вопроса и попросите проверить законность решения, принятого по результатам проверки сообщения о преступлении (отказ же отменяли). Ст. 264 УК РФ - подследственность органов внутренних дел, но обращаться необходимо в прокуратуру, поскольку до настоящего времени Вас никто не вызывал, что может свидетельствовать о вновь вынесенном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура за полицией надзирает.