Кража в кафе. Можно ли требовать компенсацию с заведения?

Добрый день! 17 мая с друзьями решили посетить столицу нашей родины - Москву (приехали на ночь в музее). Решили перекусить в кафе, присели за столик, я повесил куртку на спинку стула и со стула не вставал (в куртке были: в правом застёгнутом кармане был кошелёк с 18000 р, водительские права и прочие дисконтные карты, в левом сотовый телефон). Выбирали меню, официантка попалась очень медлительная, в итоге из заказанного ничего не оказалось, после чего мы решили уйти в др. кафе. Когда я встал со стула и стал одевать куртку, обнаружил что ни телефона, ни кошелька нет. Вызвали полицию, посмотрели видеозапись, на которой видно как за соседний столик ко мне спиной подсаживается мужчина и ворует из карманов вещи. Заявление в полиции написали, уголовное дело завели. Вопрос: т.к. в зале находился охранник, который должен следить за порядком в кафе, могу ли я требовать компенсации за украденные вещи с заведения?
Ответы юристов

Добрый день. То что Вы обратились в полицию с написанием заявления, так это правидьно, так как в данном деянии усматриваются признаки состава преступления ст. 158 ч. 1 либо ч. 2 п. "в" в зависимости от причиненного Вам ущерба. В данном случае причиненный Вам ущерб может возместить только лицо, совершившее преступление, если оно будет установлено полицией.Охранник и администрация кафе не возместит Вам причиненного ущерба, так как в их обязанности не входит следитьт за сохранностью Вашего имущества, это лежит полностью на Вас. Охрана обеспечивает только порядок в заведении.

Не можете.

Кафе не несет ответственности за сохранность ваших вещей.