Помогите, мне угрожают!

Здравствуйте!

Такой вот вопрос.

Мне угрожает один парень. Как мне, так и моей девушке.

У него есть своя шайка, им пофиг на всё. Угрожают выловить меня.

С одним я справиться смогу, но их там человек 20.

Драться сам не хочу, потому как если меня ударить по голове, голова начинает сильно болеть (с рождения). Могу ли я написать на них заявление или что-то типа того? И я боюсь, что потом они изобьют и меня, и мою девушку. Убить же могут... А я люблю её. И сам умирать не хочу, молодой я.

Что делать? Угрозы серьезные... Друзей у меня нет, но я занимаюсь рукопашным боем. И вы думаете это поможет с такой толпой? Разговаривать нормально я с ним пробовал, не помогает. Смеется еще в ответ. А парень то сам в девятом классе. Но есть там по лет 18, 19. Не знаю, как быть...
Ответы юристов

Уважаемый Яков!

Вам необходимо постараться собрать доказательства угроз в Ваш адрес (записать видео, аудио) и обратиться в местный отдел полиции.

В данном случае вам сможет помочь только полиция и прокуратура - подайте туда письменные заявления.

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. Обращайтесь в полицию.

Уважаемый Яков. Полиция обязана вас защитить. Пишите срочно заявление.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Вам нужно найти свидетелей что именно он или они Вам угрожают. После этого обратитесь в местное отделение полиции, а так же лучше что бы участковый с ними провел беседу. Это дело просто так не оставляйте, любая даже сама безобидная драка может превротиться в трагедию. Может быть попробовать поговорить с их родителя , но это должен так же делать участковый. И не просто провести беседу, а объяснить последствия того, что если с Вами что то случиться, заявление написано и даже если обидчики будут други будут очень долго "таскать" их сына по допросам. Всего Вам доброго!

Путь только один - собирать доказательства угроз и в полицию.

Яков вам нужно обратиться в полицию.

Удачи вам!

Напишите заявление, где изложите всё, от чего Вы сделали выводы, что это угрозы. Имейте ввиду, что необходима фраза: " такой то такого то числа высказывал в мой адрес угрозы причинить вред моему здоровью посредством..... (укажите, как: избиния /подстраиванием "несчастного случая", и т.п.) им и его друзьями". Если это было несколько раз, то указывайте отдельно по каждой дате и каждой угрозе. Обязательно в конце укажите: данные угрозы считаю реальными, так как ..... (укажите, почему)". Обязательно укажите, что у Вас с этим человеком ранее сложились неприязненные отношения. После этого ниже пишите про девушку: "Кроме угроз лично мне, он (они) передают мне угрозы .... такой то..., с котрой я нахожусь в дружеских отнощениях. Данные угрозы так же считаю реальными, так как.... (укажите, почему).

Составьте 3 экземпляра. Один направьте в полицию по почте, другой в прокуратуру, третий оставьте себе.

Обязательно для оценки ситуации и принятия решения, имейте ввиду следующее.

Полиция начнёт проверку, прокуратура (если отправите заявление и туда), будет контролировать действия полицейских (кто бужет вести дело). Полиция Вас и девушку опросят. Затем вызовут того, кого Вы укажете (на кого заявление писать будете). Он вряд ли признается, что угрожал. Скажет, что это неправда или Вы всё не так поняли. Так, у полицейского не будет оснований для привлечения его к ответственности. Поэтому Вам нужны доказательства. Это видео и аудиозаписи. Если будете вести аудиозапись, то необходимо потренироваться, чтобы не получилось конфуза при записи. Вы ведь понимаете, что не сможете предупредить: " подожди, я сейчас включу диктофон". Так, диктофон всегда должен быть рядом, Вы должны его (например, запустив руку в карман), успеть его включить. В общем, это не просто. Проще спровоцировать сцену угроз в каком либо месте, где есть камеры. Например, спланировать такую ситуацию самому:

- в кармане подготовить диктофон, предварительно проверить, чтобы указывалось время записи и был слышен звук;

- встретиться с этим человеком в месте обзора видеокамеры (удостоверьтесь, где она есть и работет ли она (например, в зоне видимости банка, там обычно камеры есть, но не всегда ведётся запись). Можете подойти к дежурному/охраннику/администратору и т.п. организации, где Вы полагаете, что ведётся видеонаблюдение. Скажите, что в таком то месте (место скажите, где планируете такую встречу) произошла драка подростков на днях, необходимы доказательства, ведётся ли у них видеонаблюдение. Вам скажут. Не бойтесь, что они побегут смотреть видео. Скажут, что только через запрос полиции. кивнёте и уйдёте. Зато, так Вы найдёте место, которое попаает под виденаблюдение.

- Подготовьте диалог таким образом, чтобы этот человек произнёс фразы, от которых будет ясно, что он угрожает не в первый раз, что именно он намерен предпринять в Вашем отношении, что послужило причиной, когда он намерен это сдедать, от чего это зависит. НЕ бойтесь выглядеть в его глазах глупым. вам сейчас это совсем не важно. К примеру: вопросы такие: "почему ты мне всё время угрожаешь?", "что ты на меня взъелся?", " почему ты мне 3-й месяц не даёшь покоя?", "скажи конкретно, что ты хочешь от меня?", "что именно ты хочешь мне сделать? ", "когда", "причём тут твои друзья?", " моя девушка Аня(или Света, Надя - имя её нужно озвучить) - при чём тут она? ", " какой смысл твоих наездов на меня?", " почему ты привязался именно ко мне?", " ты просто угрожаешь мне, чтобы припугнуть и я обратил внимание на твои какие то требования, или тебе нужно именно избить меня?", "что ты хочешь, чтобы я сделал, чтобы ты прекратил мне угрожать?".

Вопросы могут показаться несуразными. Но у меня есть хороший опыт в таких делах. Если Вы всё сделаете правильно, то будет 2 варианта: или у Вас появятся доказательства, что он действительно, просто из хулиганских побуждений и непрязни намерен причинить Вам вред и это будет оснвоанием для привлечния его к уголовной отвесттвенности, или он отстанет от Вас. Да, не редко случается и такое. Дело в том, что когда Вы будете знать, что всё идёт по Вашему плану, и он думает, что вы дурачок, а на самом деле, сейчас он выступает в роли дурака, - то это придаст Вам решимости. У Вас будет другой взгляд, другой голос. Это влияет на обидчиков, им интересно "дёргать" тех, кто боится.

Сбои будут всё равно, нужно их сминимизировать. Тренируйтесь дома перед зеркалом как можно больше, чтобы все вопросы слетали с языка, не заморачиваясь, какое слово следующее.

Кроме того, Вам нужно очень хорошо осознать, что процедура расследования занимает время. Одно заявление может окончиться ничем (если нет доказательств). Вам будет отказ, нет состава преступления. Это "вдохновляет" тех, кто угрожал, они начинают вести себя ещё более свободно, ещё больше "наезжать". Если смотреть на это, что полиция тут не помощник и на этом закончить - это неверно. Потом напишите новое заявление, и так каждый раз: заявление - отказ, заявление - отказ. Когда, наконец, Вы добудете доказательство, то все эти отказы (их в практике я встречаа и 5 и даже 8) приложатся к делу и речь пойдёт о моральном истязании.

В общем, в таких ситуациях однозначно нужно проявить характер, мужество, настойчивость и решительность.

Имейте ввиду, что если Вас спровоцируют на драку, то всё можно обернуть и против Вас, если у них найдутся "свидетели", а у Вас нет.

Я много встречала парней, которые говорили: нет, только не полиция, они мне тогда вообще жизни не дадут. Но потом обидчики отставали.

Если Вам ещё нет 18-ти, то обратитесь к инспектору по делам несовершеннлетних по району или в опекунский совет по району (бывает, что семьи этих подростков состоят на учёте под угрозой, что детей отдадут в детдом). Может, и они повлияют.