Ходатайство в соответствии со с. 78 ч.2 п. г УИК РФ

Моему парню Попову В.И. судом назначено наказание по ч.1 ст.105 УК РФ 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Срок исчисляется с 27.12.2007г. Он был впервые осужден и ранее не освобождался условно досрочно. За время пребывания в ФКУ ИК РФ №1 к имеющемуся образованию получил доп. законченное средне- специальное образование. Также в свободное время посещает Церковный Храм, библиотеку, спортивный городок, врача; регулярно посещает психолога. Иска не имеет. Не трудоустроен. Имелось 1 погашенное взыскание в ШИЗО на 7 суток. Имеет ли он право подать Ходатайство в соответствии со с. 78 ч.2 п. г УИК РФ. о его переводе в колонию поселения в связи с отбытием 1/3 срока наказания; И возможно ли добиться положительного решения данного Ходатайство?
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья. Да, это возможно! Нужно, чтобы данное ходатайство было написано грамотно (Наташа, пусть это сделает адвокат или юрист), к которому приложить весь характеризующий материал, который Вы перечислили плюс обязательно характеристика с с колонии, где он отбывает наказание. Удачи! Обращайтесь!
Здравствуйте! Не согласна с юристом. Пока это невозможно. Вашему парню нужно отбыть не менее 2/3 назначенного срока наказания, так как он осужден за совершение особо тяжкого преступления. Прочтите внимательно п."г" ч.1 ст.78 УК РФ. После отбытия 2/3 можно также обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания.