Могу ли я подать в суд за халатность?

Я уехал на работу и живу в КОМИ. Я через представителей опеки оставил свою дочь ее старшей сестре под опеку временно. Мою дочь убили. Могу ли я подать в суд за халатность и привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Добрый день, Клим.

Согласно ч. 2 ст. 26 и ст. 28 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун/попечитель ровно, как и сам орган опеки и попечительства отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного.

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

Статья 28. Ответственность органов опеки и попечительства

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В силу ст. 148.1 Семейного кодекса РФ в обязанности опекуна входит в том числе забота о здоровье и физическом, психическом, духовном и нравственном развитии подопечного ребенка. А по п. 4 и 11 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в обязанности органа опеки осуществление надзора за деятельностью опекунов/попечителей в том числе с необходимостью проведения проверок условий жизни подопечных.

Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Соответственно, если смерть Вашей дочери (подопечного ребенка) произошла в результате виновных действий опекуна/попечителя и(или) органа опеки и попечителя (в том числе в результате ненадлежащих действий или бездействий по исполнению вышеуказанных обязанностей), то Вы можете обратиться в суд для привлечения их к ответственности за причиненный вред в том числе в рамках ст. 1064 и 1069 Гражданского кодека РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый Клим! Заявление о привлечении к ответственности виновных в смерти дочери лиц подается в полицию или прокуратуру. При этом хотелось бы знать, возбуждалось ли уголовное дело по факту убийства дочери. Потерпевший (отец) вправе взыскать моральный вред с виновных в убийстве лиц.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Подать в суд можно.

Поскольку отказ от права на обращение в суд недействителен.

Поэтому нужно сформулировать свои требования.

И оформить их письменно в виде искового заявления.