Обнаружено воровство по дисконтным картам.

Находясь в отпуске мне позвонил директор и сказал, что я и еще 2-е сотрудников обворовывали его с помощью дисконтных карт. Сразу хочу сказать. Карты накопительного действия. В зависимости от покупаемого препарата на карту накапливается от 1-го до 3% бонусов. Затем эти бонусы можно снять, т.е. расплатиться за тот или иной препарат. Карты эти не именные, при заведении карты вносится только номер карты. Естественно с одной и той же картой могут приходить хоть все родственники и т. д. Так вот. Мы все люди и все болеем естественно и у нас работников были такие же дисконтные карты. Что впрочем разрешалось. Бонусы можно было получать в одной аптеке, а снимать в другой или в этой же. Карты использовались по всей сети аптек. Суть обвинения такова. Увидели, что по нашей точке большое списание дисконта. И как то набивались бонусы еще и задним числом. На что даже вразумительный ответ не мог дать обслуживающий нас айтишник или сисадмин. Программа кстати тоже его. Скажем так кустарного производства. Я в данном случае не причастна к этому начислению дисконта. Работаю я только 8 мес после декрета. Поэтому в курс работы с программой вводили меня 2 сотрудника, работающие тут. Но эти 2 сотрудника утверждают, что я тоже разработала эту схему начисления бонусов. Директор ничего не хочет слышать и требует заплатить денег. Я утверждаю, что я не причастна. И ничего не подписывала. Моя ошибка в том, что уходя в отпуск я оставила свои карточки в аптеке. И эти номера естественно фигурируют и задними числами. Хотя карты не именные. И то что на них эти двое сотрудников написали мое имя, я думаю ничего еще не значит. Хочу добавить, что те 2-е они написали объяснительные и признались. Я сказала, что я ни в чем не виновата и признаваться и подписываться ни под чем не буду. Тогда они наговорили директору на диктофон, что они вместе со мной разработали эту систему. Понятно платить троим все таки не так накладно как двоим. По окончании моего двухнедельного отпуска я ушла на больничный и сразу написала заявление по собственному желанию. Но директор не унимается, он привез прослушать запись моему мужу и сказал 168 тыс и мы забываем за все. На что муж ответил. Как так? Давайте разбираться. Я тоже сказала директору. Вызывайте органы будем разбираться. Директор пугает, что типа я прогремлю на весь город и мне потом никуда не устроится. Но и я понимаю, органы ему не нужны, он сам платит нам зарплату в конверте и программа не лицензированная. Все время сбои. Ему в такой кризис естественно лучше снять с меня денег. Вот такая произошла ситуация. Пока я на больничном. Но боюсь, что дальше. Если не здесь, то по результатам ревизии он может сделать недостачу. Хотя я месяц уже не работаю в аптеке. Там можно и пол аптеки вынести, а на меня повесить. Как быть дальше. И что делать?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Безусловно, действия директора являются незаконными в буквальном смысле этого слова. Однако, чтобы помочь закрыть проблему с вымогательством директора, надо кое-что уточнить: аптека принадлежит ИП или ООО? директор работает по трудовому договору или является собственником аптеки? являетесь ли Вы материально-ответственным лицом, и заключался ли с Вами договор о материальной ответственности? каков денежный эквивалент 1 % бонусов?
Также Вы поясняете, «что те 2-е они написали объяснительные и признались». А в чем конкретно они признались?

В течение какого временного промежутка оставленные Вами карточки находились в аптеке (вплоть до вашего возвращения на работу после отпуска по уходу за ребенком)?

И последний уточняющий вопрос: директор предъявляет сумму ущерба полную или частично? и за какой период времени?
Более подробная (пошаговая) консультация после уточнений. Можете писать на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Здравствуйте. Пусть директор вместе с теми двумя и потанцуют под их запись на диктофоне. Он вас берёт на понт, а вы повелись. Даже смешно становится, от того, что он с вас всего 168 тыс.насчитал, а не больше. И пусть он проводит ревизии теперь сколько хочет. Вы правильно сказали, что можно и пол аптеки вынести, а на вас повесить. Директор не унимается, однако заявление в органы-то не подаёт. Занимается шантажом и только, зная, что заявление он не подаст, т.е. ему дороже это выйдет. Он сам платит нам зарплату в конверте и программа не лицензированная. Все время сбои. Ему ли с такими грехами идти в полицию? А они при проверке будут вытащены на свет Божий. Так что никакой ситуации нет, вам никак не быть и ничего не делать. Разве что посмеяться над этой возьнёй мышиной. А вот вы можете предъявить ему исковые требования о защите чести и достоинства плюс компенсацию морального вреда. Защитите себя. Больше это никто не сделает.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нужно нанимать юриста. И с его, а не мужа, помощью защищаться от наглого директора. Тем более ему уже сознались двое сотрудников. В органы, конечно, он обращаться не станет. Но в суд может, если что-то накопает в результате ревизии. Статья 392 Трудового кодекса РФ даёт ему целый год на проверку Вашего подотчёта, установления ущерба и предъявления в суд иска. Поскольку работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Махинации с дисконтными картами ваш директор пусть раскрывает с помощью правоохранительных органов. Хотя по вашему рассказу никаких махинаций нет. Просто ваши сотрудники сами использовали накопительный дисконт. Абсолютно никакого криминала. Вы правильно сделали, что написали заявление об увольнении. Обязательно проконтролируйте, чтобы ваше заявление было зарегистрировано и, отсчет двухнедельного уведомления работодателя об увольнении начался. По ревизии и недостаче предполагаемой тоже не переживайте. Если такие процедуры будут проведены, обращайтесь в государственную инспекцию по труду или прокуратуру о проверке правильности и правомерности их проведения. Так как из вашего рассказа понятно, что нарушений у вашего работодателя хватает, начиная с зарплаты в "конвертах".

Добрый день! Во-первых, результатов ревизии не бойтесь. Такую недостачу очень сложно доказать, а доказать работодатель должен будет что именно от Ваших действий образовалась недостача. Во-вторых, Вы не занимаете должность программиста, поэтому физически не могли создать эту программу. На этом и настаивайте. В-третьих, работодатель не пойдет в полицию, даже если бы и пошел, доказать, что это именно Вы причинили ему имущественный вред, он тоже не сможет. В-четвертых, никому не позволяйте входить в Ваш дом и что-то из него выносить. Если поступят угрозы с вымогательством, обращайтесь в полицию и никого не бойтесь. Работодатель Ваш, как говорят в народе, лоханулся с этими бонусами, и если Вы сами не признаетесь, то ничего он с Вас не получит.

Здравствуйте! Всё просто. Не вступайте ни в какие разговоры, ничего не подписывайте, вообще ни с кем из руководства не общайтесь. По факту угроз подайте в полицию заявление о вымогательстве. Или хотя бы направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы директор присмирел.

Естественно никто в полицию обращаться не будет, да и нет здесь состава преступления. Всё "расследование" руководство абсолютно незаконно и за такие штуки их самих можно привлечь к уголовной ответственности.

После того, как вы выйдите с больничного (если к этому времени истечёт две недели со дня подачи вами заявления об увольнении по собственному желанию), вам должны выдать полный расчёт. Любые вычеты будут незаконными. В случае удержания денег или задержки выплат вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании выплат при увольнении, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда. Суд будет на вашей стороне

Если директор или кто-то ещё будет публично обвинять вас в краже, то можно и заявление о клевете в прокуратуру написать

В настоящий момент все претензии директора, на мой взгляд, являются незаконными

Если директор не уймется, предлагаю Вам написать заявление о вымогательстве.

Также советую записать разговор с вашим директором на диктофон.

Здравствуйте, рекомендую вам не волноваться, так как возникшая неприятная ситуация вполне прозрачна и никаких доказательств вашей причастности в ней нет. Стойте на своем: ничего не знаю, я не виновата. А в свою очередь, вы можете обратиться в полицию по факту вымогательства с вас денежных средств, а так же обратиться в трудовую инспекцию с целью проведения проверки вашего работодателя. Удачи вам и всего самого доброго