Возможен ли условный срок за побои?

В начале года муж ударил мужчину, за это ему присудили штраф 15 тыс руб. Недавно произошла подобная ситуация, но в этот раз пострадал и муж тоже. На него написали заявление за избиение (по справке сломана нога, хотя пришёл в отделение сам), у мужа тоже гематомы. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что первый драку начал не муж. Скажите, какая вероятность того, что муж может получить условный срок. Так как подобные случай не первый раз. Спасибо заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья, по которой может наступить уголовная ответственность в отношении Вашего мужа зависит от причиненного вреда здоровью потерпевшему. За перелом ноги может наступить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ или по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Скорее всего Вашему мужу за совершение данного преступления суд назначит наказание в виде условного наказания.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день!

Согласно статье 116.1 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Вид наказания Вашему мужу будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненнного здоровью потерпевшего, и обстоятельств произошедшего. Если сломана нога, то речь может идти и ст. 112 УК и о ст. 115 УК РФ. Пока дознание не определилось с квалификацией, невозможно говорить о наказании.

, что первый драку начал не муж

В данном случае настаивайте на данной позиции, требуйте освободить от ответственности в связи с самообороной.

Нужна более детальная консультация - обращайтесь.