Избили, сорвали золотые украшения. Могу ли написать заявление спустя 1,5 месяца?

Здравствуйте! У меня возникла непростая ситуация. Встречаюсь, а точнее живу с мужчиной который находился в гражданском браке с девушкой 8 лет, после чего ушёл из дома ко мне. Последовали угрозы в мой адрес, одним из вечеров меня насильно "Затянули" в прямом смысле слова в машину бывшая девушка и её подруга, избили, а так же подстригли сняв насильно с меня все золотые украшения, а если быть точной то просто сорвали (цепочку с кулоном весом в 25 грамм, браслет 10 грамм, серьги 8 грамм и 6 колец) подаренных моим бывшим мужем. После чего меня просто выкинули. За день до этого молодой человек попал в ДТП и рядом его в тот момент не было, сейчас находится на лечении. Заявление сразу в полицию не написала, побоялась. Могу ли я подать заявление на неё за то что сняли золото спустя 1,5 месяца после этого? И какой срок давности имеет это дело, а так же что ей за это грозит? Потому как девушка снова передаёт мне "Приветы" через общих знакомых и грозится тем, что в следующий раз сломает мне ноги, очень переживаю за своё здоровье, на улицу не выхожу, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок давности завсит от состава, а состав преступления во многом зависит от величины ущерба и многих других факторов. Но в любом случае он как минимум составляет один год, скорее всего, больше. Так что точно не поздно. Конечно, обращайтесь в полицию

Обязательно обратитесь в полицию с заявлением. Будет проведена проверка, возбуждено уголовное дело, по которому вы будете признаны потерпевшей. Здесь будет либо грабеж либо разбой группой лиц по предварительному сговору (это будет определять следователь). Этим девушкам грозит реальный срок. Лучше всего заключите соглашение с адвокатом, чтобы он представлял ваши интересы в полиции.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в дежурную часть отдела полиции. В заявлении Вам надо указать все обстоятельства произошедшего и причину, по которой Вы так долго не обращались в полицию. Советую Вам приобщить к заявлению документы на похищенное, фотографии , которые подтверждают факт того, что у Вас остригли волосы (при наличии), медицинские документы, которые подтверждают нанесенные Вам телесные повреждения и иные доказательства.

Сотрудниками полиции будет проведена проверка по Вашему заявлению. По ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Срок рассмотрения заявления составляет 10 суток (в исключительных случаях – не более 30 суток)