Срок исковой давности по ст. УК 128.1 Клевета.

1. Постоянные утверждения, что я являюсь "третьим лицом", на основании чего мне постоянно отказывали предоставить возможность для ознакомления со списком подписавшихся, занимаясь волокитой, срок для подачи иска в Суд был просрочен. Что мне делать?

2. Почему меня считают "третьим лицом", если по сути заявление в Администрацию города подали соседи (считаю их как от имени первого лица) против меня, считаю себя вторым лицом, а Администрацию города выступающую в лице разбирательства, как третье лицо.
Уголовное право | Красноперекопск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

На заявления о возбуждении уголовного дела сроки исковой давности не распространяются. Вместо них есть давность привлечения. Для клеветы - это 2 года с момента выявления данного уголовного деяния.

По вопросу уточнения Вашего статуса нужно обращаться в контрольно-надзорные органы или в суд.

Здравствуйте, никаких сроков исковой давности вы не потеряли. Так как по уголовному делу их просто нет. Есть срок давность привлечения. (2 года.)

Что касаемо 3 лица, напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Геннадий Петрович, очень мало информации для полноценной консультации. Прежде чем Вам что-то советовать, нужно хотя бы понимать по какой причине вы хотите обратиться в суд. Опишите суть дела подробнее. Или прикрепите документ, в котором вы указаны как третье лицо.