Умышленное побуждение человека к действиям опасным для его жизни.

Подскажите, пожалуйста, один приятель спаивает моего отца заведомо зная, что алкоголь ему категорически запрещён, болеет сахарным диабетом, он прекрасно осознает опасность своих действий, неоднократно ему говорилось и писались сообщения, что эти его действия могут вызвать смерть человека, но он удостоверившись, что отец дома один несёт ему алкоголь в большом количестве и бесплатно. То есть он, конечно, силой ему не заливает, но те мнение провоцирует его на эти действия. Может ли такой человек быть привлечён к ответственности? И на основании какого закона?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению, административная ответственность за вовлечение (спаивание) в употребление алкогольной продукции предусмотрена только при совершении указанных действий в отношении несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Указанное правонарушение считается совершенным, когда взрослый, дееспособный человек осуществил действия, которые побудили несовершеннолетнего употребить алкоголь.

Да.

Можно знакомого Вашего отца привлечь к ответственности за спаивание.

Всё зависит от доказательств.

И мотивов.

Если приятель не имеет имущественного интереса, то сложно его привлечь по уголовному закону.

Но можно постараться привлечь в ином порядке, если найдёте грамотного юриста.

Т. е. нужен обоснованный иск.

В этом деле и нужен юрист.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия.

Здравсчтвуйте. Одного приятеля никак вы не привлечёте. Почему считается, что это он спаивает вашего отца, а не наоборот. Именно так ответит на обвинения этот приятель. Вам не понравится мой ответ, но это так. Выход из положения - отцу бросить пить.

Здравствуйте, если у вас есть доказательства переписки с ним, где он отказывается от того, чтобы тот перестал спаивать отца, можно вывести его на этот разговор. Зачем он это делает. То тут можно вывести на разговор. То попробовать написать заявление в полицию можно попробовать. При этом отправить отца проходить обследование. А затем потребовать компенсацию морального вреда.

Но врядли, что-то получится. Поэтому попробуйте, отца закадировать.

Добрый день.

Ваш отец дееспособен и может давать отчет своим поступкам. Никак вы не привлечете к ответственности приятеля.

Здравствуйте.

Если ваш отец дееспособен, отдает отчет своим действиям, в него насильно не заливают, от него не пытаются таким образом получить какую-либо выгоду, то действия приятеля нельзя назвать противоправными и умышленными. Кроме этого, скорее всего ваш отец сам зовет приятеля, чтобы выпить, когда дома никого нет (вряд ли приятель сидит с утра до вечера под вашим подъездом с ящиком алкоголя и ждет когда все уйдут, чтобы напоить вашего отца).

Вам остается только разговаривать с отцом, объяснить ему возможные последствия, уговорить пройти лечение от алкогольной зависимости.

Здравствуйте!

Я согласен с коллегами, что оснований привлечь этого приятеля к какой-либо ответственности нет. Отец Ваш взрослый дееспособный человек, без психических недосатков и потому обвинять приятеля, что он умышленно спаивает его, нет оснований. Другое дело, если таким путём этот приятель имел намерение завладеть от Вашего отца какими-то ценностями, что-то присвоить, похитить, пока он находится в состоянии опьянения.

Поговортите с отцом доверительно и убедите его, что не должен он употреблять спиртные напитки при его здороье.

Увы, обрадовать ВАс не чем! У нас к уголовной (к административной тоже) ответственности можно было бы привлечь в только в том случае, если бы систематическое спаивание осуществлялось в отношении несовершеннолетнего. А Ваш же отец к этой категории не относится. Умысел на что-то другое здесь доказать практически невозможно. Напишите заявление в полицию. Возможно, участковый чем-то поможет.