Перевод денег от другого человека, написано заявление

Здравствуйте! Подруга написала заявление на своего парня. Подумала, что он перевёл у нее деньги с карты 5000 руб без её разрешения. Сейчас выяснилось, что это сделала я случайно, и не сказала ни ей, ни ему. Я должна была перевести деньги себе с её согласия, а в итоге случайно получилось ему, и сама не заметила. Сейчас, конечно, пойдём в полицию всё объясним. Такой вопрос, что мне за такое и подруге будет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все зависит от Ваших показаний.

Если не хотите лишней ответственности, то рекомендую Вам не сообщать в полции о том, что Вы пользовались картой подруги.

Заявление в отношении парня может быть прекращено и по одному лишь личному заявлению от подруги. Просто пусть она сошлется на то, что деньги списались автоматически или ими воспользовался ее родственник.

Так и Вы, и подруга будете в безопасности.

Здравствуйте!

Такой вопрос, что мне за такое и подруге будет?

Ничего ни Вам, ни подруге не будет. Но Вам необходимо в доступной форме объяснить сотрудникам правоохранительных органов свою забывчивость или случайность.

Хотя для полиции одним делом меньше. Поэтому незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы с объяснением произошедшего недоразумения.

Здравствуйте.

Ни Вам, ни подруге ничего не грозит. Надо пойти, не откладывая, и все объяснить.

Здравствуйте!

Если сумеете убедительно объяснить работнику полиции об обстоятельствах перевода денег, полиция оценит Ваши пояснения с сопоставлением имеющейся информации и решит вопрос. Скорее всего, Вам никакого наказания не грозит.

Добрый день!

В данном случае ни о какой ответственности говорить не приходится; здесь главное, что подруга Вам давала согласие на перевод денег, а Вы просто ошиблись с адресатом – за это к ответственности не привлекают и не судят.