Нашел чужую банковскую карту и воспользовался. Как избежать наказания?

Я нашел банковскую карту и воспользовался ей - заправил машину на 4 тысячи рублей. Камеры на заправки зафиксировали мои действия. Подскажите, как мне избежать наказания?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Срочно перечислите на данную карту взятые деньги и заявите в банк, выдавший эту карту о своей находке. Если все-таки дело дойдет до полиции, поясните, что при находке карты не было наличности и Вы ею воспользовались, но затем как только у Вас появились деньги, вернули все назад; добавьте, что у Вас и в мыслях не было присваивать чужое имущество. Если карта уже заблокирована и деньги на нее перечислить не получается, опять же звоните в банк о своей находке и скажите, что хотите вернуть деньги на карту.

Здравствуйте,

Вам надо возместить владельцу карты причиненный ущерб (4000 руб.). Пополнить карту можно через мобильное приложение или телефон. Далее надо постараться связаться с владельцем карты или банком и объяснить факт нахождения карты.

Если Вас вызовут в полицию или начнут распрашивать, то скажите. что перепутали карту при заправке, а когда выяснили, что оплатили не той, то тут же перечислили на нее обратно потраченную сумму.

Здравствуйте!

подскажите как мне избежать наказание

Верните деньги, тем самым Вы загладите вину перед владельцем карты. Если владелец карты обратится в правоохранительные органы, скажите, что перепутали со своей банковской картой. Когда обнаружили данный факт, вернули деньги. То есть Вы возместите ущерб до возбуждения возможного уголовного дела, что позволит Вам избежать привлечения к уголовной ответственности.

И чего тут избегать? Я могу показаться нехорошим человеком, но я бы ничего и не делал бы. А вот когда меня уличили бы в этом, то:

1.я не карту не крал;

2.готовит возместит ущерб

Объяснения.

Если я сейчас возмещу, что с того? Я не знаю чья это карта, сколько на ней, заблокирована ли она.

Вообще наобум действовал - если утеряна, то скорее всего заблокирована уже.
И как я переведу деньги? По номеру карты? А у меня нет он-лайн именно этого банка и вообще не знаю, как это делается.

А так - готовит возместить ущерб, в чем вопрос? Возьмите свои 4 тысячи. Они мне и не нужны были. И вообще, за картами следить надо, а не разбрасываться где не попадя ;) Тем более что я нашел эту карту. За находку положено вознаграждение. Вот и взял самостоятельно :)

Здравствуйте.

Вам надо вернуть деньги на карту.

Кроме того, напишите объявление, что нашли карту, можно разместить в социальных сетях хотя бы.

Если владелец карты обратиться в полицию, Вас могут найти и привлечь к уголовной ответственности.

Добрый день.

Юрий, в ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ речь идет о краже "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ". Таким образом, в данном случае мы имеем дело с так называемой "квалифицированной кражей". При этом сумма похищенного абсолютно не важна. Так, кража карманная либо "со взломом" (т.е. с проникновением в жилище) наказываются независимо от суммы похищенного - потому, что повышенную общественную опасность образует, по мнению законодателя, сам способ свершения преступления.