Оштрафовали в 5-кратном размере без решения суда за пронос товара мимо кассы.

Здравствуйте! Забыла оплатить товар на кассе. Вернее все оплатила, а суповой набор который мне продавцы положили в мой пакет, а кассир дополнительно упаковал этот мой пакет в еще один пакет магазина кассир не посчитал и я не заметила. Через неделю пришла в этот магазин и мне сказали заплатить штраф в 5-кратном размере за эти кости, иначе они напишут заявление в полицию, что я якобы их украла. Показали мне запись камер видеонаблюдения. Я разволновалась и все оплатила. А сейчас думаю, что они не имели право меня штрафовать. Ведь я не отказалась оплатить сам товар. Я считаю это вина кассира, это его невнимательность.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы правы - работник на кассе должен был внимательно все проверить, какие товары находятся у покупателя, ведь Вы же то набор не прятали. Напишите жалобу руководителю магазина с требованием вернуть деньги. Если откажется подайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

А сейчас думаю, что они не имели право меня штрафовать.

Сами сотрудники магазина не могли Вас оштрафовать, так как у них нет таких полномочий. Но представители данной торговой точки могли обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Если суповой набор стоил до 1000 рублей, что, скорее всего, то Вас могли привлечь к административной ответственности. Тогда бы Вы могли заплатить штраф.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте.

Работники магазина не могли наложить на Вас штраф. А квитанцию они Вам дали, или чек? Как они провели эти деньги интересно. Это не законно.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и просить провести проверку. Тем более, сам кассир дополнительно упаковал товар, а чек не отбил, Вы ничего не крали. Этот момент так же есть на видео значит. Вы можете пойти в магазин и потребовать вернуть Ваши деньги , скажите, что немедленно намерены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с заявлением на вымогательство в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.