Как квалифицируется преступление при изменении статьи во времени?

Здравствуйте! У меня есть один, возможно, странный вопрос, который возник при чтении уголовных кодексов России и Украины (в моем вопросе полагаю можно применить единый подход). К примеру лицо совершает преступление, оконченное в 2015 году материального состава на сумму 1500 условных денег, но дело завели только в 2020. Размер особо крупного ущерба был в 2015 - 1000 и более (далее просто "+"), крупного 500 +, в 2020 особо крупный 3000 +, крупный - 1000 +.

1. По какой квалифицирующей части возбудят дело в 2020 по крупному или особо крупному и по какой части будут выносить приговор?

2. В 2015 преступление считалось средней тяжести в силу особо крупного размера (давность 6 лет), а в 2020 стало небольшой тяжести (давность 3 года), соотв. Могут ли быть применены сроки давности в этой связи в 2020?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос носит весьма объемный характер и требует дополнительной проработки.

Готов подготовить для Вас заключение на возмездной основе.

Добрый вечер!

Если я правил понял Ваш вопрос речь возможно здесь идёт об обратной силе уголовного закона. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. И наоборот уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СИЛУ.

Это означает, что если в 2015 году дело квалифицировалось по крупному размеру и за это условно назовём полагалось 5 лет, а в 2020 году дело было возбуждено и за эти же самые действия полагается семь лет, то лицо, совершившее преступление получит только 5 лет, потому, что преступление было совершено в 2015 году, в то время, когда действовал более мягкий закон.