Можно ли это считать вымогательством?

Человек обвиняет меня в избиении и требует деньги, позвонил только через 2 недели и сказал, что написал заявление, но меня не кто не допрашивал. Считается ли это вымогательством, а если я не заплачу то начнутся проблемы с полицией?
Ответы юристов

Добрый день. Фпкт избиения был? Человек пострадавший обращался в медучреждение за фиксацией побоев? Есть свидетели? При ответе на данные вопросы, можно попытаться дать ответ на ваш вопрос.

Добрый вечер!

Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Если Вы не совершали того, в чем Вас обвиняет этот человек, то он незаконно вымогает у Вас деньги, и Вы имеете полное право подать на него заявление в полицию. Проблем у Вас с полицией в таком случае не будет, ведь тот человек не может доказать того, чего Вы не делали.

Если Вы совершили то, в чем Вас человек обвиняет, возможно Вам имеет смысл пойти ему на уступки, если деньги, которые он требует нужны ему для лечения (в предалах разумного).

Здравствуйте.

А Вы избили этого человека? Если человек просит деньги, например, на лечение после получения травмы при избиении- нет, это не вымогательство.

Он вправе подать заявление в полицию, при этом он должен был сначала обратиться в больницу, чтобы зафиксировать факт избиения и получения травм. Так же при наличии доказательств избиения, он может подать иск в суд на возмещение всех затрат на лечение, компенсацию на реабилитацию, возмещение утраченного заработка в период лечения и реабилитации, компенсацию морального вреда.

Для начала, Вы можете просто поговорить с человеком и прояснить всю ситуацию. Если произошло избиение, то это в Ваших интересах.

Здравствуйте!

Если избиение было, человек, который к Вам обращается, может это доказать, то он может предложить решить Вам вопрос мирным путем. Загладить ущерб без дальнейшего разбирательства. Поэтому в такой ситуации вымогательства нет.

Если Вы пишите

трЕбует деньги позвонил только через 2 недели,

значит 2 недели назад что-то все-таки произошло. Здесь уже Вам решать: платить или нет. Но, если решите заплатить, обязательно возьмите расписку, что человек к Вам больше не имеет никаких претензий.