Могут ли посадить по 133 статье УК РФ?

Сможет ли достать адвокат по 133 статье УК РФ? Могут ли посадить по 133 статье УК РФ если человек не насиловал, но вымогал фотки у 16-летней родной дочки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Названная Вами статья УК РФ предусмотравает уголовную ответственность не за изнасилование, а за принуждение к действиям сексуального характера. Изнасилование - это мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (ст. 132 УК РФ). А названная Вами ст. 133 УК РФ - понуждение лица к половому сновшению, мужеложству, лесбиянству или совершении иных действий сексуальнеого характера путём шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием матриальной или иной зависимости потерпевшего.

Не зная всех подробностей Ваших действий, предлагаю прочесть внимательно приведённые содержания ст. 132 и 133 УК РФ и самому сделать вывод - есть ли в Ваших действиях признаки этих преступлений.

Здравствуйте.

Вам потребуется адвокат.

Вам может грозить реальный срок.

Здравствуйте!

Чтобы дать однозначный ответ, нужно знать, каким образом происходило "вымогательство". Какие есть доказательства по Вашему делу.

Вы можете ознакомиться с комментарием к ст. 133 УК РФ, в котором отражена суть данной статьи.

https://stykrf.ru/133

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Многое будет зависеть от фактических обстоятельств дела и от правовой позиции юриста, которого следует нанять для защиты своих интересов; по ч.2 ст.133 УК РФ наказанием может быть не только лишение свободы.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.