Беларусь

А вот если вдруг она обвинит меня в изнасиловании?

Здравствуйте! Проживаю в Беларуси, и хотел бы спросить мне на данный момент 15 лет, у меня есть девушка ей 14 лет, и мы хотим совершить половой акт, все по обоюдному согласию, а вот если вдруг, она обвинит меня в изнасиловании? В худшем случае, что, может быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

В худшем случае сядете по ч. 2 или 3 ст. 166 УК РБ (изнасилование):

1. Половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование) –

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Изнасилование, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса, либо изнасилование заведомо несовершеннолетней –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет.

3. Изнасилование заведомо малолетней (не достигший двенадцатилетнего возраста) или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия, –

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность и лишение свободы.

УК РБ Статья 166. Изнасилование

1. Половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование) - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Изнасилование, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса, либо изнасилование заведомо несовершеннолетней - наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет.

3. Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Здравствуйте!

вот если вдруг, она обвинит меня в изнасиловании??? В худшем случае, что может быть???

Уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Но Вы должны понимать, что изнасилование представляет собой половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 сентября 2012 г. № 7 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы (ст.ст. 166 – 170 УК)" указано:

3. При рассмотрении дел об изнасиловании (ст. 166 УК), насильственных действиях сексуального характера (ст. 167 УК) судам надлежит иметь в виду, что насилие или угроза его применения как признаки объективной стороны указанных преступлений осуществляются обвиняемым в качестве средства (способа) преодоления либо исключения сопротивления потерпевшего лица для непосредственного совершения полового акта, актов мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

4. Под насилием следует понимать, в частности, применение к потерпевшему лицу (близким потерпевшей по делам об изнасиловании) физического воздействия, выражающегося в срывании одежды, нанесении побоев, причинении физической боли, телесных повреждений, сдавливании дыхательных путей, введении в организм против или помимо воли алкоголя, лекарственных препаратов, психотропных, отравляющих веществ, наркотических средств и т.п., а также в лишении или ограничении его свободы (удержание рук, связывание, запирание в помещении и т.п.).

Под угрозой применения насилия понимается выраженное в конкретных словах, жестах, действиях либо в другой форме очевидное для потерпевшей (потерпевшего) намерение обвиняемого причинить вред здоровью или жизни потерпевшего лица (близких потерпевшей по делам об изнасиловании).

Действия лица, добившегося от потерпевшей (потерпевшего) согласия на совершение полового акта, других действий сексуального характера ненасильственным способом, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием (например, обещания заключить брак, оплатить сексуальную услугу) не могут квалифицироваться по ст. 166 или ст. 167 УК.

http://court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/criminal/vsmen/fa8a32169f069c1a.html

Добрый день!

Если у Вас имеются хоть какие-либо сомнения в подобном поведении девушки (то есть в обвинении), то лучше ничего не планировать. Если же сомнений нет, и все будет по взаимному согласию, то ни о каком насилии речи вести нельзя, и, соответственно, об ответственности тоже.