Рапорт о желании уволиться - дезертирство?

Может ли рапорт военнослужащего, который служит сверх предельного возраста, о желании уволиться быть рассмотрен как дезертирство (и соответственно трибунал) если он находится в командировке и выполняет специальную военную операцию.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В указанных условиях дезертирство исключено.

Рапорт - это не приготовление к предступлению.

А уголовный закон гласит: Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Просто закон о воинской обязанности и военной службе предусмотрел рапорт об увольнении как законное основание вне условий службы на момент подачи рапорта.

А именно: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Т. е. за прошение об увольнении со службы точно не наказывают.

Здравствуйте!

Действительно, нахождение в командировке является исполнением обязанностей военной службы и за уклонение в участии в ней, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

ж) нахождения в служебной командировке;

Для неучастия в командировке нужны уважительные причины, болезнь, например.

НО!

Это возможно лишь в том случае, если бы это происходило ДО отправления вас в командировку. Но вы уже находитесь в командировке.

Так что именно дезерство вам не грозит. Рассмотрим "Дезерстирство"

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы,а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

То есть ваши действия НЕ ПОДПАДАЮТ под состав ст.337. А рапорт, в конце концов, могут и не удовлетворить.

Если по аналогии с гражданскими трудвовыми отношениями, то такой рапорт вы имеете полное право подать. А вот рассмотрен он будет по окончанию вашей командировки.

Удачи!

Добрый день!

Однозначно, дезертирство в описанном случае отсутствует. Согласно ст. 338 УК РФ дезертирство предполагает активное действие - самовольное оставление части или места службы в целях уклонение от её прохождения или неявка на службу.

Именно в указанных действиях заключается объективная сторона преступления, без наличия которой состав преступления по ст. 338 УК РФ отсутствует.

Вы же пишите, что был подан лишь рапорт о желании уволиться, пусть даже и во время военной операции. Никаких активных действий, направленных на уклонение от несения службы лицо не совершил и не может быть привлечено к уголовной ответственности. Единственный момент, если в удовлетворении рапорта будет отказано, и будут отсутствовать основания для прекращения контракта, вплоть до исключения из списков личного состава войсковой части, в которой военнослужащий служит, ему придётся выполнять свои обязанности по контракту.

Здравствуйте.

Нет, не может.

Во-первых, военнослужащий не отказался от командировки.

Во-вторых, он продолжает выполнять приказ.

В-третьих, рапорт на увольнение может быть подписан после возвращения из командировки.

В четвертых, военнослужащий не собирается самовольно оставить часть при выполнении специальной военной операции, а просто обращается с рапортом на увольнение.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Добрый день! Конечно нет. Подача рапорта на увольнение - это право военнослужащего. Рапорт должен быть мотивированным с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью. На рапорт должны дать ответ и отреагировать т.е. он может быть удовлетворён или нет. Если будет отказ, то требуйте его в письменном виде. Отказ можно пробовать оспорить, через военную прокуратуру или военный суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Военнослужащий обязан исполнять свои обязанности и приказы командира. Если он отказывается исполнять свой долг и приказы командира, уклоняется от исполнения сових обязанностей по несению военной службы, то это признается дезиртирством. Основание: ст. 338 УК РФ:

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Сам факт подачи рапорта таковым не является.

Однако надо понимать, что военнослужащий не имеет права отказываться от несения службы.

Он может только просить расторгнуть с ним контракт, окончательное решение будет приниматься командиром части.

Поскольку вы соблюдаете устаервленный порядок порекращения военных отношений, то никакого дезертирства нет.

Здравствуйте!

Может ли рапорт военнослужащего, который служит сверх предельного возраста, о желании уволиться быть рассмотрен как дезертирство (и соответственно трибунал) если он находится в командировке и выполняет специальную военную операцию.

Подача рапорта не может рассматриваться как дезертирство, за что военнослужащего могут привлечь к уголовной ответственности. Другой вопрос, что рассмотрение рапорта на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе займет определенное время. Пока Вы не будете исключены из списков личного состава, Вы обязаны нести службу, так как имеете статус "военнослужащий".

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ ИЛИ ЖАЛОБАХ)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).