Наказывают дважды за одно и тоже преступление

Здравствуйте! Дали 10 суток административного ареста, я их отбыл полностью, через месяц отменили и завели уголовное дело по ст. 264 закона, меня наказывают дважды за одно и тоже преступление.
Уголовное право | Забайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Дважды за одно преступление Вас никто и не наказывает.

Преступления - это деяния, предусмотренные УК РФ.

Административный арест - это мера наказания за административное правонарушение, понятие которой раскрыто в ст. 3.9 КоАП РФ:

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток.

Наказание за административное правонарушение или его отмена никак не влияют на возможность привлечения за преступления, наказание за которые предусмотрено другим кодексом.

Здравствуйте!

Вам следует учесть, что отбытые Вами 10 суток ареста по Административному кодексу при определении наказание за пренступление за это же деяние отбытые 10 суток суд учтёт.

В рамках одного закона нельзя дважды наказывать за содеянное. А здесь, в Вашей ситуации, деяние преподает под оба.

Здравствуйте!

"Конституция Российской Федерации"

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

УК РФ Статья 6. Принцип справедливости

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Исходя из текста вышеуказанных норм права можно сделать следующий вывод: привлечение к административной ответственности за правонарушение исключает повторное привлечение к уголовной ответственности за то же деяние.

Если в отношении Вас будет вынесен приговор, Вы вправе его обжаловать.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено прекращение уголовного преследования по основанию привлечения виновного лица к административной ответственности.

Таким образом, виновное лицо может быть привлечено наряду с административной ответственностью и к уголовной ответственности за одно и то же деяние.