Клевета о воровстве

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой брат поехал в исправительную колонию в мае 2015г. А его жена уехала на заработки и попросила переехать в их дом, жить и присматривать за вещами до их него приезда. В связи с нашим отъездом на семейный отдых на шесть дней, мы с мужем решили вывезти со двора вещи которые могли украсть так как двор открыт и не стоят заборы. Сообщить хозяйке не смогла, потому что не дозвонились. В итоге когда хозяева вернулись обвинили меня в воровстве. На следующий день мы все привезли. Хозяйка вышла с видеокамерой, начала снимать на видео и обвинять в краже. Я ей все объяснила и привезла. Она не хотела брать обратно. Но я все равно оставила, мне чужого не надо. Подскажите, чего мне ожидать? И как защиться от обвинений?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если вещи были возвращены до момента подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту воровства, то опасаться Вам нечего. Состава уголовного правонарушения тут уже не будет. Если Вас и вызовут, то так и поясняйте, что все произошло из-за неразберихи.

Здравствуйте. Если что, в Вашем случае призошло ндопонимание сторон. Запомните эту фразу. Это будет Ваше объяснение. второе, что поясните, это то, что умысла присвоения имущества этого не было, наоброт, принимали меры по сохранности этого имущества, вещи, взятые для сохранности, вернули, причин для претензий не находите. всё.

В дальнейшем, имейте ввиду, что ей придётся доказывать, что у неё было и в каком состоянии. Акта приёма - передачи с фото не было? ну и как она это докажет? Никак.

Ей откажут, если заявление напишет.

Если в суд подаст, то тоже откажут: стороны должны доказывать свои обоснования, а у неё нет документов, подтверждающих ни условия, на которые Вы договаривались, ни состояние вещей, ни их количество.

Значит, тоже откажут. Удачи!

Добрый день В данном случае опасться нечего, так как отсутствует сотав право нарушения. Вы вернули вещи до момента, когда гражданка обратиться с завлением в полицию. НО если все же такое случиться, Вам необходимо заручиться поддержкой опотного адвоката и никаких показаний не дъавать без присутствия и разрешения адвоката.

ТАк же имелся ли у Вас какой то договор том, что вы присматирваете за домом , когда отсуттсвует хозяин?