Арест имущества (Муж арестован по ст. 160 ч.4)

Надежда Александровна! Муж арестован по ст. 160 ч.4. Сейчас будут арестовывать имущество (дом, квартира, комната в коммунальной квартире) принадлежащее мне на праве собственности. Помогите!!! Ольга

Я звонила Вам сегодня.
Ответы юристов
Лучший ответ
Я готова вам помочь, ситуация ваша мне поверхностно знакома, выходите ко мне в скайп. Я помгу вам подготвить все документы.
Добрый день!

Санкция указанной Вами статьи не предусматривает конфискацию имущества.

Согласно ч. 4 ст 160 УК РФ, Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления и может быть назначена только в случаях, специально предусмотренных в Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Конфискация имущества как вид наказания применяется по усмотрению суда только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, и лишь в качестве дополнительного наказания. Она не может быть заменена штрафом, выплатой в денежном выражении или иными имущественными взысканиями.

В данном случае возможен только арест имущества, непосредственно принадлежащего "виновному" в совершении инкриминируемого преступления в целях обеспечения гражданского иска (если таковой будет заявлен) по возмещении вреда потерпевшему либо на стадии исполнения приговора суда...

Если еще будут вопросы, задавайте...
Добрый вечер, Ольга!

Не могли бы Вы подробнее описать ситуацию. Что произошло? Кто грозит конфискацией? Чей муж арестован? Почему конфискация грозит Вам? Чем занимался арестованный?
Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса, полагается , что Ваш муж пока не осужден, а в тоношении него только избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно речь может идти только о мерах обеспечения в виде наложения ареста на имущество. Данные меры применятся для обеспечения заявленных исковых требований в рамках уголовного процесса или самостоятельных требований по гражданскому делу (делам). Эти меры могут применятся только в отношении имущества, зарегистрированного на Вашего мужа. При этом муж вправе обжаловать любые постановления о наложении ареста на имущество. Если речь все же идет о вынесении приговора, то согласно нормам УК РФ имущество, переданное осужденным другому лицу, подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий. В любом случае необходимо изучить ситуацию детально, с чем могу помочь, учитывая большой опыт в уголовном, гражданском праве. Пишите...
Здравствуйте!

Если на имущество еще не наложен арест попытайтесь воспользоваться услугами нотариуса

и пусть муж вам подарит свое имущество.

Если арест уже наложен, поскольку имущество супругов принадлежит им в идеале 50/50 (не забывайте про несовершеннолетних), то обращайтесь в суд с требованием о снятии ареста.

С уважением Зарипов Владислав