Как лучше всего построить линию защиты в суде, если таков будет, по праву самообороны?

Доброго времени суток, меня зовут Рома.

В состоянии легкого алкогольного опьянения мне пришлось защищаться от трех выпивших молодых людей. Эти люди оскорбляя мою честь и достоинство всячески пытались спровоцировать меня на конфликт, и так как в момент проишествия я не мог позвонить сотрудникам ППС и из-за превосходящей численности оппонентов не мог предпринять попытки избежать конфликт (догнали бы) мне пришлось вступить в схватку использовав нож типа "Бабочка" (Был приобретен в магазине хоз. товаров). Данный нож не соответствовал типу "холодного оружия" так как длинна лезвия не превышала длину 4-ех пальцев моей ладони.

Так как моей задачей было отогнать нападавших мною было нанесено по одному удару двум из трех нападавших.

Первый удар был колотым и пришелся в брюшную полость первому нападавшему в момент когда он в прыжке кулаком метил мне в голову. (Расстояние между нападавшим было уже слишком маленьким что-бы я успел сделать порез)

Второму нападавшему достался порез 2-3 мм в шею, отскочив от первого нападавшего я сделал взмах по второму метив в плечо, но тот предпринял попытку увернутся и порез пришелся в шею.

Третий оценив ситуацию вызвал сотрудников ППС и Скорую.

Ощутив шоковое состояние я развернулся от места проишествия и сделал несколько шагов в сторону меня остановил 3-ий нападавший мощным ударом в затылок, в результате которого я упал на землю. В этот момент к нему на помощь прибежал второй нападавший и нанес мне несколько ударов по лицу.

После чего я не предпринимал дальнейшие попытки к сопротивлению, самостоятельно поднялся и вернулся к место проишествия ожидать сотрудников ППС которые прибыли через 5 минут с момент вызова.

Далее прибывшие сотрудники произвели надо мной обыск, доставили в наркологическое отделение где я сдал тест на наличие алкогольной промили, после чего уже в отделении произвели процедуру задержания в спец. приемник.

На следующее утро меня допросили где я изложил данную ситуацию в несколько сжатом виде, там же я узнал, что оба нападавших с ножевыми ранениями находятся в больнице где чувствуют себя неплохо (первый нападавший перенес операцию, ему зашили ранение в брюшной полости) Еще через сутки меня отвезли к Мировому судье где меня освободили от Административного наказания.

Мою ситуацию ухудшает то, что я уже ранее судим по статье 111 ч. 2 УК РФ.

Пока, что мне не предъявлено уголовное обвинение и мне разрешено покидать пределы города.

В связи с чем вопрос, можно ли данную ситуацию характеризовать как самооборону учитывая, что я не желал ни начала конфликта, ни его развития и тем более не имел намерений нанести смертельный вред нападавшим?

И как лучше всего выстроить свою линию защиты на суде, если таков будет?
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Рома! Необходимая оборона имеет место в том случае,если Вы защищали себя от посягательства, которое было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Если со стороны нападавших имело место унижение Вашей чести и достоинства, но реальных действий, повлекших за собой причинение вреда Вашему здоровью или создающих угрозу Вашей жизни, не было, то говорить о правомерности Ваших действий нельзя.
Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Попробуйте построить линию защиты на том, что Вы в силу внезапности действий нападающих, и потому, что их было трое, не смогли объективно оценить степень опасности нападения.

Ваша позиция правильная. Однако если не будет свидетелей, подтверждающих ваши показания - а у них будет вред здоровью средней тяжести или тяжкий, то уголовное дело будет скорее всего возбуждено в отношении вас, где вы будете подозреваемый/обвиняемый, а они потерпевшие.

Следователь, прокурор, суд будут оценивать представленные доказательства. Учитывая, что напавших на вас было 3 человека и все они будут указывать на вас и рассказывать свою версию произошедшего, против вас будут их показания и протоколы очных ставок, так же у вас на месте изъяли предмет, используемый как оружие, а так же судебно-медицинские экспертизы о причиненном им вреде: колото-резанных травмах. Поэтому переломить ситуацию могут только свидетели и запись с видеокамер (если они есть), а не ваши показания. Но если делать выбор между уголовной ответсвенностью и инвалидностью, то выбор очевиден, поэтому у нас много приговоров законных (так-как вынесены на имеющихся в деле доказательствах), но не справедливых.

Буду благодарна за отзыв