Синяки после избиения

Меня избил молодой человек, синяк до сих пор присутствует, прошло две недели. Могу ли я подать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте Анжела! Да Вы можете подать заявление, Вас направят на судебно медицинскую экспертизу и установят степень вреда здоровь. В случае если в действиях молодого человека не усмотрят признаков уголовного преступления его привлекут к административной ответственностиза побои.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Перед этим я советую Вам обратиться в медицинское учреждении и зафиксировать там факт причиненных Вам телесных повреждений. В данном случае у Вас будет больше шансов привлечь молодого человека к ответственности.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемая Анжелика!

Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением об избиении. Уполномоченное должностное лицо (скорее всего, участковый уполномоченный полиции) обязан проверить заявление и принять в течение 3 дней по нему решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении дела, либо о передаче по подследственности.

Данный срок может быть продлён начальником полиции до 10 суток или прокурором - до 30 суток.

О принятом решении Вас должны уведомить.

Скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела (судмедэкспертиза даст заключение о том, что имели место побои, а не причинение лёгкого вреда с кратковременным расстройством здоровья и незначительной стойкой утратой трудоспособности - признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ).

Собственно побои также образуют состав преступления, но только в том случае, если это связано с хулиганскими или экстремистскими мотивами либо если совершено лицом, ранее привлечённым к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Отказав в возбуждении уголовного дела, полиция обязана возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, согласно которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.