Украина

Вернувшись из магазина, мать обнаружила исчезновение кошелька. Как теперь быть?

Здравствуйте! Моя мать делала покупку в магазине. По приходу домой обнаружила, что кошелька, из которого там рассчитывалась, нет. Она вернулась в магазин, и продавцы были напуганы, когда её увидели, но сказали, что никакого кошелька не видели. Как теперь правильно поступить? Я могу как её дочь написать заявление в милицию? И имеет ли право милиция на просмотр записи видеокамеры наблюдения по моему заявлению?
Ответы юристов

Лично вы не имеете, так как "кража" или "утеря" произошла не у вас. Заявление должна написать ваша мама. Да, у сотрудников полиции имеются такие полномочия. Только делать это нужно как можно скорее, пока запись с камер не стерлась.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Вы имеете право написать такое заявление - сорудники полиции обязаны реагировать на ЛЮБОЕ сообщение о совершённом преступлении, даже если это сообщение оставлено не непосредственно потерпевшим. Такое преступление как кража относится к делам публичного обвинения. В этом случае с мамой обязан связаться и опросить её как потерпевшую. Однако, конечно же, лучше будет, если мама напишет такое заявление сама.

Здравствуйте Аноним!

  1. Как поступить, решать ТОЛЬКО Вам или Вашей маме.
  2. Вы можете, как её дочь написать заявление в милицию, ныне полицию.
  3. Не милиция, а полиция ИМЕЕТ право на просмотр записи видеокамеры наблюдения по Вашему заявлению.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.