Могут ли возбудить уголовное дело в отношении руководителя ООО при наличии задолженности?

Добрый день! У меня имеется исполнительный лист на должника - ООО - он не выплачивает. Могут ли на руководителя завести уголовное дело, если по данным ФССП (приставов) у него общая сумма задолженности более 1,5 млн. руб. (в эту сумму включается его личная задолженность и две задолженности на 2-е его ООО)? Он по прежнему осуществляет свою деятельность. Кто может возбудить дело? И еще один вопрос - его производство находится на территории тюрьмы и приставы говорят, что не могут туда пройти и не могут принять мер.
Ответы юристов

Да, уголовное дело завести могут по ст. 315 УК РФ - неисполнение приговора суда, решения суда либо иного судебного акта. Данные дела подведомственны службе судебных приставов, именно их дознаватели должны возбуждать дела по данному виду преступлений. По второму вопросу не совсем понятно, что находится на территории исправительного учреждения - его фирма либо исполнительное производство. Если он отбывает наказание, то можно подать ходатайство (его подают приставы по Вашему заявлению) на начальника ИУ о трудоустройстве должника, тогда можно обратить взыскание на заработную плату должника (правда это будут копейки). Больше в данном случае приставы ничего сделать не смогут. И привлечь его по ст.315 УК РФ тоже не получится, т.к. там должен быть прямой умысел на неисполнение решения суда.

Должник ООО - отвечает только своим уставным капиталом. Директор (руководитель) не отвечает по долгам общества.

"У него общая сумма задолженности" - у ООО или у Директора?

Личчная задолженность и задолженность двух других ООО вас не должна волновать ибо вы к ней не имеете никакого отношения.

А вы не задумывались , что минимальный уставной капитал ООО - 10 000 рублейЯ, и именно этими деньгами ОООшка отвечает по своим долгам. Привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации ой как не просто-разочарую вас.

Добрый день, Александр!

В возбуждении уголовного дела в отношении руководителя организации - должника - откажут.

Действительно, участники ООО несут риск убытков в связи с деятельностью последнего в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале. Как правило, уставный капитал ООО ограничен учредителями (участниками) минимальным размером, установленным законом, и составляет 10 000 руб.

Если есть вопросы-обращайтесь.