Пересмотр дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Добрый день! В феврале 2009 г. Был вынесен приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ и определен размер задолженности по алиментам. В обвинительном акте пристав-дознаватель рассчитал задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по России по состоянию на 5 декабря 2008 г. Но в период с августа 2005 г. По декабрь 2008 г. У меня были периоды оыициального трудоустройства и периоды где я работал неофициально. За те периоды в которых я работал не рыициально все правильно задолженность по алиментам рассчитали исходя из средней зарплаты по стране. Но мне не понятно почему когда я работал официально и получал официальную зарплату мне тоде рассчитали исходя из средней заработной плате по стране, а не из реальных доходов. Сумма задолженности в приговоре 155 т. Руб., а если рассчитывать с учетом реальных доходов 100 т.р. Подскажите, можно ли пересмотреть данный приговор, если да то как и на каких основаниях восстановить пропущенный срок для обжалования. Спасибо.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Конечно, прежде чем советовать, хотелось бы ознакомиться с приговором суда, поэтому ответ начну с положений УПК РФ, которым предусмотрена не только процедура обжалования приговора, но и его пересмотр.
Итак, УПК РФ предоставляет право апелляционного обжалования приговора в установленный срок, а также кассационного и надзорного обжалования.
При этом сроки обжалования приговора в кассационном и надзорном порядке УПК РФ не установлены; кассационную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий такую жалобу - изменения в УПК РФ.

Однако в кассационной жалобе придется опровергать выводы суда первой инстанции, изложенные в приговоре, и аргументировать изложенные в жалобе доводы.

Вы же поясняете, что не согласны с рассчитанной приставами задолженностью по алиментам. А чем доказать обратное тому, на что ссылается суд? Чем руководствовался суд при вынесении приговора? Какие допустил нарушения его вынесении, в том числе при оценке доказательств и обстоятельств дела? Какие нормы уголовного и уголовно-процессуального права нарушил? Все это важно для кассационного обжалования.

Статья 401.4. УПК РФ предусматривает:
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
- наименование суда, в который они подаются;
- данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
- указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
- указание на судебные решения, которые обжалуются;
- указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
- просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Таким образом, Вы вправе подать кассационную жалобу с учетом требований, предусмотренных статьей 401.4. УПК РФ.

Обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений. В Вашем случае это приговор суда.

Далее: статьей 413 УПК РФ предусмотрено, что вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Основания отмены приговора и возобновления дела, атакже характеристика новых или вновь открывшихся обстоятельств указаны в содержании самой статьи 413 УПК РФ.

Как видите, с учетом вышеизложенного, мы снова возвращаемся к содержанию вступившего в силу приговора суда.
В
Удачи! Если с учетом моего ответа у Вас возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Очень сложно ответить на Ваш вопрос не зная подробностей. Но терять нечего, нужно бороться за свои интересы. Нужно оспорить расчет судебного пристава-исполнителя, а потом уже пересмотреть приговор.

Здравствуйте!

Вам лучше всего сейчас обратиться к судебным приставам с письменным заявлением о предоставлении письменного мотивированного расчёта задолженности. Его можно будет обжаловать в судебном порядке
Когда у должника по алиментам нестабильный заработок, суд выносит решение о присуждении алиментов в твердой денежной сумме, которые рассчитываются кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица, Вашего ребенка, а если такового не установлено, тогда по прожиточному минимуму в целом по стране, который устанавливается раз в квартал Правительством Российской Федерации и подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Что и было установлено судом в Вашем случае. Поэтому Вам не будут пересчитывать задолженность помесячно: когда Вы работали в процентном отношении от заработка, когда не работали в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вам присуждены алименты в твердой денежной сумме и по ним начислена задолженность,что должно быть отражено в судебном решении о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Вы вправе в будущем, имея постоянную официальную работу, обратиться в суд за изменением размера алиментов. Однако, даже стабильный заработок не может являться безусловным основанием того, что Вам установят алименты в процентном отношении от заработной платы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! В данном случае Вы вправе обжаловать приговор суда в кассационном порядке, поскольку апелляционный срок давным-давно истек. В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Срок кассационного обжалования Вами не пропущен и не может быть пропущен только по той причине, что его не существует. Жалобу пишите в судебную коллегию по уголовным делам Самарского облсуда. Отправляется жалоба не напрямую в облсуд, а передаётся мировому судье. По секрету могу сказать, что пересмотр в данном случае крайне затруднителен и овчинка выделки не стоит. Но это личное мнение того, кто недавно проиграл в кассации дело, в котором причинённый ущерб был определён с ошибками, очевидными для новорожденного и вниманию суда было предложено это нарушение в первую очередь.

Здравствуйте! В Вашем случае возможно кассационное обжалование поскольку приговор давно вступил в законную силу. Сроки обжалования не установлены, поэтому Вы вправе подать жалобу в областной суд. Однако вероятность удовлетворения кассационной жалобы в данном случае крайне мала.

1. Обращаетесь к приставам-исполнителям с требованием о расчёте Вашей задолженности.

2. Этот расчёт обжалуете в суд в кассационном порядке в соответствии с главой 47.1 УПК РФ, т.к. срок апелляционного обжалования уже пропущен.

3. Вы можете также обжаловать приговор в надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Действительно, в расчётах указаны неправильные данные.

5. При правильном подходе есть неплохие шансы на пересмотр приговора.