Наркотики (гашиш). Возможно ли отделаться штрафом несовершеннолетнему?

Сына задержали с 2.2 граммами гашиша, хотят возбудить уголовное дело по статье 228 ч. 1, раньше не привлекался и сын несовершеннолетний. В этом случае, возможно, отделаться лишь штрафом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за хранение наркотического средства в значительном размере наступает, когда лицо хранит при себе более 2, но менее 25 г гашиша.

Данное деяние наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 ч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с тем, что Ваш сын является несовершеннолетним, то есть возможность, что суд назначит ему наказание в виде штрафа. Советую Вам приобщить как можно больше положительных характеристик на сына (с учебы, места жительства, различных кружков)

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 и 6.1 ст. 88 УК РФ:

6. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. По правилам ст. 15 УК РФ это преступление небольшой тяжести.

С учётом изложенного и в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ вашему сыну никак нельзя назначать наказание в виде лишения свободы.

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность за хранение наркотического средства в значительном размере наступает, когда лицо хранит при себе более 2, но менее 25 г гашиша. За данное преступление максимальное наказание - 3 года лишения свободы, т.е. данное преступление относится к небольшой степени тяжести. В то же время в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ: наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Так что осудить к реальному сроку лишения свободы не должны.