Участие в деятельности Свидетелей Иеговы за границей.

Является ли уголовно наказуемым участие в деятельности религиозной организации Свидетели Иеговы на территории Армении гражданином России, сопряженное с распространением экстремистской литературы.
Ответы юристов

Уважаемый Заур!

Тут надо руководствоваться ч. 1 ст. 12 УК РФ, согласно которой граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Если выражаться более простым языком, то:

- деяние должно быть предусмотренным и запрещённым (признанным в качестве преступления) УК РФ;

- совершившее его лицо должно быть гражданином РФ, вменяемым;

- в отношении данного лица за данное преступление не вынесен приговор в другом государстве (в Армении).

В Армении немало российских военнослужащих. Относительно них уголовный закон (ч. 2 ст. 12 УК РФ) говорит иначе:

"Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."

Далее.

В соответствии с ч. 2 ст. 282.2 УК РФ участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Обратите внимание, что для признания деяния преступным необходимо участие лица в деятельности не любой организации "Свидетели Иеговы", а именно тех организаций, которые запрещены в России.

Решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 г. N АКПИ17-238 признаны экстремистскими Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации.

Так вот, участие гражданина России в деятельности именно данной организации и её местных организаций на территории Армении образует состав преступления, указанного выше, и он будет подлежать ответственности по УК РФ, если ко времени его привлечения к ответственности на территории России не будет вынесен приговор судом Армении по тому же преступлению.

Если что-то неясно, можете спросить дополнительно, отвечу.