Деятельное раскаяние по 264.1

Возбуждено уд по 264.1 (отказ от мед. осв.) т.к.срок по адм. 12.26 не истек. до возбуждения уд подал явку с повинной, дал признательные показания и раскаялся. После совершения правонарушения имею 2 благодарственных письма (из дет. сада и Дворца культуры, пенсионер минобороны, ветеран боевых действий, член союза афганцев, положительные характеристики от соседей и участкового, воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Назначенный адвокат категорически против подачи ходатайства о деятельном раскаянии, мотивируя тем, что это только озлобит судью в вынесении определения. В свою очередь хочу подать данное ходатайство дознавателю(хотя та тоже отвечает, что будет его отклонять)так как дело пока еще в стадии дознания и обвинение мне не предъявлено. После её отказа планирую подать такое же ходатайство, но уже в суде. На ваш взгляд, каковы шансы на прекращение дела в связи с деятельным раскаянием? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Дознаватель вряд ли захочет принять Ваше ходатайство и прокурор согласия на прекращение дела не даст - так как это лишние "палочки" за раскрытие преступления. Однако настаивайте на том, чтобы его приняли и приобщили к материалам дела. То же самое в любом случае вы сделайте и на суде.

Полагаю, что адвокат бесплатный хочет, чтобы дело прошло быстро и без напрягов, не слушайте его и подавайте такое ходатайство сами. Назначенные адвокаты больше вредят, чем помогают- не хотят портить сложившиеся отношения с судьями.

Шансы на то, что дело прекратят достаточно высокие, практика по этим делам есть.

Посмотрите к примеру это Решение Мирового судьи судебного участка № 40 города Якутска Республики Саха (Якутия) Подрясова А.А. № 1- 45/40-2015

https://rospravosudie.com/court-yakutskij-sudebnyj-uchastok-40-s/act-224605076/

Добрый вечер! Шансы равны нулю. Данные преступления (ст. 264 и 264.1) имеют повышенную общественную опасность и по судебной практике прекращению в связи с деятельным раскаянием не подлежат. Более того Ваша явка с повинной может быть оспорена, поскольку, как я понимаю, Вас остановили сотрудники ГИБДД, предложили мед. освидетельствование, Вы отказались. Где здесь явка с повинной? По смыслу уголовного закона (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ) явкой с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства может признаваться заявление или сообщение о преступлении, которое сделано добровольно. Вы добровольно остановились перед сотрудниками ГИБДД и сказали, что вот я имею признаки опьянения, но от освидетельствования откажусь. Поэтому явка будет засчитана, если прокуратура промолчит.

Здравствуйте, Дмитрий!

На стадии дознания прекратить такое дело не даст прокуратура. Так что можно даже не пытаться разжалобить дознавателя, он все равно ничего не решает. Однако можно пытаться решить вопрос через примирение с потерпевшей стороной, чтобы уже она подавала ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон и возмещением ущерба. В сочетании с Вашим деятельным раскаяньем можно попробовать урегулировать вопрос как на до судебной стадии (что сложнее и требует определенной изворотливости адвоката), так и в суде (почти наверняка судья пойдет при этом Вам на встречу).

Кроме того, не стоит забывать о возможности применения к Вам акта об амнистии. В этом случае дело вполне может прекратить даже дознаватель.

Добрый день.

Они не большие, но пытаться нужно, нужно отстаивать свои права. Удачи Вам в этом.