Пост в Контакте, клевета

Добрый день. Я администратор данной группы https://vk.com/morkionline 19 мая 2016 анонимно предложили опубликовать данный пост https://vk.com/wall-4399798?q=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%83%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&w=wall-4399798_38554

Поступило заявление от главы шоруньжинского сельского поселения по размещению на сайте морки онлайн информации о его судимости. Якобы оклеветали его. Лично я никого не хотел оклеветать. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! "Приговор Моркинского районного суда на главу администрации" - эта информация по ссылке? Если да, то ничего не понятно. Приговор-то сам был?

Михаил, добрый день!

По общему правилу, если не доказано иное, ответственность за содержание информации на сайте несет администратор соответствующего домена, т. к. именно он обладает необходимыми правами для размещения соответствующей информации.

Субъектами ответственности за содержание информации, размещенной на сайте могут быть: администратор домена, владелец сайта; лицо, обслуживающее сайт и/или обеспечивающее его функционирование; третьи лица, размещающие принадлежащую им информацию на сайте.

При этом не будет являться надлежащим доказательством пользовательское соглашение, правила пользования сайтом и иные документы, устанавливающее ограничения или запреты на бездоговорное использование результатов интеллектуальной деятельности.

Однако необходимо бороться до последнего и в случае судебного разрешения вопроса поясните, что пост не является информационным или рекламным, а лишь являлся информацией для проверки действительности участниками группы и не преследовал цель опорочить местного Главу.

А так же, если это возможно, разместите опровержение на сайте с извинениями и с указанием считать данный пост не соответствующий действительности.