Работала не официально. Обвиняют в краже.

Здравствуйте! Работала на ИП, без оформления. Не оформляет никого из сотрудников. Работала недолго и всё время приходилось мириться с давлением со стороны начальства. В итоге терпение закончилось, я объяснила прямо по какой причине не хочу продолжать сотрудничать и хочу уйти (дословно: с вашей неадекватностью я мириться не намеренна). После чего последовали угрозы расправы, а после сказано было, чтобы я забирала свои вещи уходила. Всё это говорилось по телефону. Я забрала заработанные мной деньги за смены, свои вещи и ушла. После этого мне начали поступать звонки с угрозой заведения на меня дела по ст. 158 ч. 3, так как я посмела уйти с заработной платой в 7500 рублей)) ), что мне грозит максимум в данной ситуации? И какие действия мне предпринять, чтобы защитить себя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Диана!

Вам точно не грозит ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку в Ваших деяниях не усматривается ни одного из квалифицирующих признаков даного преступления.

Вы не совершали кражу:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Вам, как работнику, были выданы ключи и вверено ведение смены, раз так, то никакого незаконного проникновения тут не может усматриваться. Фактический допуск уже означает возможность исполнения обязанностей и получения денежных средств.

Если Вы заранее согласовали с ИП возможность забирать свои деньги по окончании смены, то тут и вовсе не будет повода для возбуждения уголовного дела (вместо этого будет отказ в возбуждении уголовного дела). В этом случае Вам достаточно просто дать объяснения о случившемся сотрудникам полиции.

Заодно можете напомнить ИП про овтетсвтенность за ненадлежащее оформление трудовых отношений с Вами.

Советую именно так себя и вести. При необходимости советую обращаться к очному адвокату.

Если Вас и дальше будут незаконно обвинять в совершении преступления, то советую подать встречное заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 (Клевета):

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В случае наличия споров о размере Вашего заработка, вопрос будет решаться в суде в рамках гражданского процесса.

Лучший ответ
Добрый день!

В описанной ситуации имеются нарушения законодательства с обеих сторон. Работодатель был обязан принять Вас на работу официально, заключив трудовой договор, издав приказ о приёме Вас на работу. Поскольку официально он Вас на работу не взял, следовательно, он не платит налоги, не производит отчисления в социальный фонд. И это его слабое место, а Ваш - козырь при общении с ним, коль скоро он угрожает Вам уголовной ответственностью. Вы в свою очередь можете ему сказать, что напишите жалобу в налоговую инспекцию, чтобы работодателя проверили на предмет использования наемного труда без уплаты налогов и страховых взносов. Он должен понимать, что может попасть на хорошие деньги и по меньшей мере административную ответственность. Но, чтобы вести с ним такой диалог, у Вас должны быть доказательства, что Вы у этого работодателя вообще работали. Если с этим все нормально, значит разговаривать с ним есть о чем.

Второе. Зарплату работнику выплачивает работодатель, а не сам работник себе. В этой связи если Вы забрали из кассы (сейфа) деньги, которые составляли долг Вам по заработной плате, закон Вы нарушили, и уголовное дело действительно могут возбудить. Пока непонятно как поведёт себя ИП в этой ситуации, будет ли он признавать сам факт, что Вы на него работали, или скажет, что знать Вас не знает, а Вы забрались на работу и похитили деньги. Если вариант номер два, Вам как никогда потребуются доказательства наличия между Вами и ИП трудовых отношений (это могут быть служебные документы, в которых Вы упоминаетесь в качестве работника, переписка с ИП (в том числе электронная) по поводу исполнения Вами служебных обязанностей, свидетельские показания и др. При наличии таких доказательств вменить Вам кражу или присвоение будет непросто.

Что в итоге. Предложите ему разойтись мирно, он оставляет Вас в покое вместе с деньгами, а Вы не сообщаете в налоговый орган, полицию, прокуратуру, трудовую инспекцию, что он нарушил порядок оформления трудовых отношений, не платил налоги и страховые взносы. Если он откажется на такой вариант, мой Вам совет верните ему (при свидетелях) эти деньги, а дальше подавайте жалобы в указанные выше органы, также через суд Вы сможете взыскать долг по зарплате, проценты за её несвоевременную выплату и моральный вред на основании ст. 236, 237 ТК РФ.

Здраствуйте.

Если ИП подаст заявление, то будет проверка обстоятельств у ИП, начиная с оформления и заканчивая самим уносом денег.

Тогда применят статью 160 УК РФ.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам стоит нанять грамотного юриста для защиты от ИП.

Здравствуйте.

Вам следует подготовить доказательства своей работы у ИП. Если Вы забрали деньги из кассы - это не законно. Поэтому при подаче заявления в полицию, на Вас могут завести уголовное дело.

У Вас есть вариант договориться с ИП.

Скажите, что если он напишет заявление, Вы подадите иск в суд об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Доказать, что вы забрали деньги, если вы не работали официально, очень трудно.

Самое большее что вам грозит это ответственность за самоуправство.

УК РФ Статья 330. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.