Денежный шантаж и запугивание статьёй.

Здравствуйте! Общался с девушкой в интернете, через некоторое время предложила свои интимные фотографии, взамен на деньги, я согласился, спустя пару таких обменов, оказалось, что он мужчина, и сказал, что если я ему не перешлю n-ую сумму, то напишет заявление от её отца.

Что мне за это грозит?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Какое заявление, о чем? Девушка совершеннолетняя? Если да, то вообще никаких проблем не будет

Напишите в ответ, если не прекратит требовать, то сами напишите заявление о вымогательстве

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Более того - на кого напишет? На вас? А что - они знают ваши ФИО и т.д.

И вообще советую удалить свой аккаунт. Но ни в коем случае ничего никому не платить. Заплатите раз - потом постоянно начнут требовать.

Откровенно говоря, я на это вообще бы не обращал внимания

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если имеется возможность постарайтесь зафиксировать данные угрозы (записать звонок). Если угрозы не прекратятся, дайте этому субъект послушать запись, после этого все сразу закончится. Ну а если даже доказательств нет, то идти в полицию в принципе вымогателю не с чем. Что он укажет, что его дочь распространяла свой интим? Это пустые угрозы, за которыми нет ничего.

В описанной вами ситуации противоправного деяния Вы не совершили. Если будете распространять фото либо использовать их в иных целях, то это существенно изменит ситуацию и может привести к уголовной ответственности.

Если вы не распространяли данные фотографии, не использовали их в каких-либо целях и немедленно удалили их при осознании ситуации, то вероятность возникновения каких-либо юридических последствий на данный момент не высока.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Поскольку заявление на Вас можно подать свободно.

А полиция будет проверять его в порядке статьи 144 УПК РФ.

То, что он требует денег, не факт, что это наказуемо.

Поскольку эти деньги не будут влиять на наказание за развратные действия.

Здравствуйте.

Никакие деньги не давайте.

Если Вы не распространяли фото, то Вам ничего не грозит.

Здравствуйте!

В данном случае советую игнорировать подобные сообщения и ничего не платить.