Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обвинение в мошенничестве и угрозы

У нас с мужем гражданским ИП. Работаем посредниками у организации строительство. У нас работают люди, организация задерживает выплаты и работникам нам нечем платить,что получается,отдаем понемногу. Работники уходят, и потом пишут угрозы и выставляют в группы интернете что мы мошенники и т.п. выставили переписку на всеобщее обозрение в интернет работника и мужа моего. На сколько мы знаем в 3 группах нас обливают грязью,мы то не скрывается,говорим что нам переведут когда, сразу отдадим. Договора все устные. Можем ли мы подать на них жалобу за угрозу жизни и о личной информации на публику?
Ответы юристов
()

Сейчас, согласно Административному Кодексу, максимум, что можно взыскать с обидчика за оскорбление, если он обычный гражданин, а не должностное или юридическое лицо – 3000 рублей (со вторых 30000 рублей или 100000 рублей соответственно).

Российское законодательство определяет публичность оскорбления, как демонстрирование его на публике, в устном выступлении, в печатном произведении либо в средствах массовой информации.
Наказание за публичное оскорбление – максимальный штраф 5000 рублей с гражданского лица, 50000 рублей - с должностного и 500000 рублей – с юридического.

В то же время в российском законодательстве нет прямого указания на то, что оскорбление через интернет-ресурсы является публичным. Исключение составляют лишь новостные сайты, которые имеют официальный статус средств массовой информации.

Соответственно ,в соответствии с КОАП РФ, вопросами привлечения к административной ответственности за оскорбление в настоящее время занимается прокуратура районного звена. Попробуйте обратиться туда

()

Здравсвтуйте, Татьяна!
Нет, не можете. Состава уголовного преступления в их действиях не усматривается. Это правоотношения между субъектами гражданского права и решается в порядке, установленном ГК РФ (либо по соглашению сторон, либо через гражданский процесс).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Мошенники – пришло наше «вскоре». Еще статьи