Как предотвратить несанкционированное использование паспортных данных?

Добрый день! Вчера посетил «Центр современной флебологии» в г. Рязани, куда меня пригласили для бесплатного обследования и консультации по поводу варикозной болезни. По результатам обследования предложили дорогостоящее лечение с использованием продукции компании «Варифорт». Для оплаты лечения составили анкету на получение кредита в банке. Почувствовав, что меня пытаются «развести на деньги», я отказался подписывать договор и от услуг центра. Что предпринять, чтобы предотвратить использование моих паспортных данных в целях мошенничества?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу сообщить - кому конкретно вы передавали и какие конкретно данные? И Почему вы считаете что данные будут использованы в мошеннических целях?

Ваши данные могут быть использованы и проверены (обработаны) только с Вашего личного согласия, и отозваны так же. Использование Ваших данных без вашего согласия может повлечь уголовную ответственность по ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы подписывали согласие на обработку Ваших персональных данных, то необходимо обратиться туда же для отзыва согласия.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в компанию с заявление о том, что просите вернуть вам документы в которых указаны паспортные данные, либо потребовать уничтожения (договора, заявления) в которых содержаться данные в вашем присутствии. Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей. Если в действиях граждан содержаться признаки преступления могут быть привлечены к уголовной ответственности за мошеничество. Буду благодарен за оценку отввета ivan.timofeev.dz@mail.ru Когда будете обращаться за изъятием паспортных данных можете предупредить об этом компанию. Вообще в случае, если такое происходит, по результам исследования легко можно установить, что это документ подписан не вами.