Стоит ли подавать на УДО, если потерпевшие против досрочного освобождения?

Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в исправительной колонии 2 года и еще столько же сидеть. Подавал на УДО ему отказано ,т.к. сейчас по закону, опрашивают потерпевших можно ли освободить заключенного. Сказали, через пол года опять можно подавать на УДО. А есть ли смысл, когда потерпевшие не согласятся на его досрочное освобождение. Получается все от них зависит, судья вообще не решает? Он там учится, работает,поведение отличное,получается никто это не учитывает. Заранее благодарна за ответ.
Уголовное право | Вдадивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Действительно мнение потерпевшей стороны учитывается судом при разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Но говорить о том, что оно основополагающее и все от него зависит все же не стоит. Попытайтесь проанализировать свою ситуацию, прислушайтесь к мнению потерпевшей стороны. Почему они высказывают мнение против УДО Вашего брата? Возможно не заглажен вред причиненный преступлением. Возможно не погашаются исковые требования удовлетворенные судом. Эти обстоятельства безусловно будут учитываться судом. Если же мнению потерпевшей стороны основано исключительно на субъективном убеждении о том , что применение условно-досрочного освобождения к Вашему брату нецелесообразно , то в этой ситуации целесообразно обжаловать состоявшееся судебное решение в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, приводя объективные доводы, что Ваш брат встал на путь исправления, вред причиненный преступлением заглажен и социальная справедливость восстановлена. Таковыми доводами могут быть в том числе и как Вы указали его трудоустройство в колонии, учеба, отсутствие дисциплинарных взысканий, а так же доказательства возмещения вреда потерпевшей стороне, возможность трудрустройства брата после освобождения, наличие места жительства и т.д..