Неявка в суд потерпевшего.

Здравствуйте! Написала письмо в суд о том, что не могу явиться на слушания как потерпевшая по уголовному делу, так как воспитываю маленького ребенка. Письмо получили, но позвонили и сказали, что нужно явиться на допрос хотя бы в один день из шести, а ребенка кому-то оставить или взять с собой в суд. Могу ли я не являться в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Можете не являться в суд, если он не признал Вашу явку обязательной, при этом такая неявка может повлечь за собой прекращение уголовного дела, если оно относится к категории дел частного обвинения (ст. 115, 116.1, 128.1 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, КОГДА ЯВКА ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИЗНАНА СУДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Здравствуйте! Согласно ст. 113 УПК РФ В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Причины у Вас уважительные, так что можете не являться в суд, если дело не частного обвинения(клевета, умышленное нанесение легкого вреда здоровью)

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Могу ли я не являться в суд?

Вы не указали по какому делу Вы проходите, как потерпевшая. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Уголовным кодексом РФ установлено три состава преступления, обвинение по которым носит порядок частного:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью;

- нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию;

- клевета.

То есть, если в Вашем случае уголовное дело частного обвинения, то суд может пройти без Вашего участия, но это повлечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. Наличие маленького ребенка - это убедительный довод. Но Вам правильно предложили

нужно явиться на допрос хотя бы в один день из шести, а ребенка кому то оставить.

Это в Ваших интересах.

Также дело не может быть рассмотрено без Вашего участия, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Признание обязательности явки потерпевшего в суд может быть обусловлено: невозможностью полного исследования обстоятельств дела; неопределенностью занятой потерпевшим позиции по делу в случае, когда от его позиции зависит, какое решение может быть принято судом; наличием оснований полагать, что в отсутствие потерпевшего его права и законные интересы не смогут быть защищены.

https://proupkrf.ru/st_249_upk_rf

Здравствуйте.

Поскольку Вы потерпевшая, в Ваших интересах явиться в суд.

Но, если Ваша явка не признана обязательной, Вы вправе не являться, тем более у Вас уважительная причина- маленький ребенок.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Вы можете не являться.

Но у суда есть право оштрафовать Вас.

И оформить привод в суд.

Если Ваши показания имеют решающее значение по делу.