Отказ в возбуждении уголовного дела.

Рассматривая материал по факту неправомерного завладения электросамокатом

без цели хищения гражданином Л., оперуполномоченный уголовного розыска вынес

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Своё решение сотрудник

уголовного розыска мотивировал тем, что на момент совершения преступления

гражданину Л. Было 14 лет, правомерно, но ли действия сотрудника.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Непонятно чем мотивировал оперуполномоченный своё постановление. Согласно ч. 2 ст. 10 УК РФ лицо, достигшее 14-летнего возраста, подлежит привлечению к уголовной отственности за преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ - Неравомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Возможно, что по мнению оперуполномоченного электросамокат, не относится к транспортным средствам..

Добрый вечер!

Представляется, что отказ в возбуждении уголовного дела является правомерным, поскольку с позиции Правил дорожного движения самокатисты приравниваются к пешеходам. А пешеходы-это лица, находящиеся вне транспортного средства.

Так, согласно п. 1.2 Правил пешеход - лицо, НАХОДЯЩЕЕСЯ ВНЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА на дороге и не производящее на них работу. К ПЕШЕХОДАМ ПРИРАВНИВАЮТСЯ ЛИЦА, ПЕРЕДВИГАЮЩИЕСЯ НА САМОКАТАХ...

Таким образом в этой связи электросамокат нельзя рассматривать в качестве транспортного средства, поскольку, находящееся на нем лицо является ПЕШЕХОДОМ, А НЕ ВОДИТЕЛЕМ. Соответственно, ст. 166 УК РФ, в которой указан субъект - лицо, достигшее 14 лет, не может быть привлечено к уголовной ответственности по данной статье за хищение электросамоката.
Здесь не важно, что это за самокат... подпадает ли под категорию М или нет. Далее. Ответственность за кражу с 14 лет. На факт хищения на лицо... ответсвенность с 14. Как минимум основания для отказа не правильные. При любом раскладе, если есть факт хищения и лицо достигло уголовной ответственности, то его нужно привлекать. Вывод... неправомерно.

Здравствуйте,

Тут надо четко разделять основания.

Если лицо, завладевшее самокатом не достигло 14 лет на момент совершения деяния, то оно не подлежит уголовной ответственности.

Если же на момент совершения деяния это лицо достигло 14 лет, то дейсвтия сотрудников полиции подлежат обжалованию через прокуратуру, поскольку возраст уголовной ответственности за угон (ст. 166 УК РФ) наступает с 14 лет.

Здравствуйте.

Если не согласны- пишите заявление в прокуратуру.

Ответственность по ст. 166 УК РФ наступает с 14 лет.

Здравствуйте!

Случаи признания электросамокатов транспортными средствами при привлечении к административной ответственности их владельцев за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения основываются на расширительном толковании примечания к ст. 12.1 КоАП РФ. Однако п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда от 25 июня 2019 г. N 20 четко определяет, что расширительное толкование понятия транспортного средства, приводимое в примечании к ст. 12.1 КоАП РФ, не допускается. Соответственно, при установлении, относится ли транспортное средство к таковым или нет, учитываются следующие факторы: необходимость государственной регистрации, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания (более 50 куб. см), максимальная мощность электродвигателя (более 4 кВт), максимальная конструктивная скорость (более 50 км/ч), наличие предусмотренного законодательством специального права на управление данным транспортным средством.

http://www.consultant.ru/law/podborki/jelektrosamokat_transportnoe_sredstvo/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

21. Под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а также маломерные катера, моторные лодки и иные суда, угон которых не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 211 УК РФ). Не являются предметом данного преступления велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/

Следовательно, ст. 166 УК РФ в "расчет" не берем.

По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. С 14 лет лицо подлежит уголовной ответственности за отдельные виды преступлений.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Своё решение сотрудник уголовного розыска мотивировал тем, что на момент совершения преступления гражданину Л. было 14 лет, правомерно но ли действия сотрудника.

Решение данной задачи зависит от правильной квалификации совершенного противоправного деяния. Если не "вдаваться в подробности" того, что электросамокат не относится к транспортному средству, то ответственность по ст. 166 УК РФ наступает с 14 лет.

Поэтому, если

на момент совершения преступления гражданину Л. было 14 лет,

то действия сотрудника уголовного розыска не соответствуют действующему законодательству.