Судебный штраф не оплачен, обещают посадить

Здравствуйте! Вменяли статью 159 ч. 1, разошлись по примирению сторон. Суд назначил штраф в размере 5000 рублей. Не смог выплатить. Звонят из суда, обещают посадить. Что грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если бы вы примирились с потерпевшим, то дело бы прекратили за примирением сторон и штраф бы не назначили. Как я понимаю, что был, вынесет приговор и вам было назначено наказание в виде штрафа. Так как вы не платите штраф, то его вам могут заменить другим видом наказания.

Буда благодарен, если вы поставите +

Здравствуйте!

Если бы производство по делу было прекращено, то штраф Вам бы не назначили.Как Вам указал коллега, скорее всего был вынесен обвинительный приговор, и назначено наказание в виде штрфа.Если Вы данное требование не исполните, то суд по ходатайству УИИ мможет вынести постановление б изменении меры наказания, поэтому Вам необходимо оплатить штраф.

Здравствуйте Егор! После вынесения постановления судом о назначении судебного штрафа срок к исполнению предоставлен в течении 30 дней с момента вступления в законную силу постановления. В дальнейшем исполнение контролируют приставы, суд к этому никакого отношения не имеет. Но если Вы не оплатите судебный штраф в срок 30 дней, то они выйдут в суд с представлением о возобновлении уголовного дела и будут рассматривать его по существу с вынесеним приговора обвинительного. Можете конечно обратитьбся в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки.но сумма минимальная (по законодательству штраф предусматривает минимум 5 000 рублей), суд может отказать в удовлетворении ходатайства. Лучше выплатить 9возможно занять у кого то) чем потом опять судебный процесс.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Скорее всего суд вынес приговор. Поэтому, в случае не исполнения решения суда, Федеральная служба исполнения наказаний может обратиться в суд, и суд может вынести решение об изменении меры пресечения, вплоть до реального срока лишения свободы. Лучше Вам оплатить штраф.

Будет замена наказания.

Нужно выполнять обязательства по уголовному судопроизводству.

Примирения у Вас не было.

Поскольку имеется штраф.