Нанесение повреждений средней степени.

Здравствуйте!

Я учусь в медицинском университете. Сломали челюсть в следствие удара на дне рождения у друга. Перелом челюсти со смещением. Виновник обещал все расходы оплатить. Прошло 3 месяца с момента операции. Денег не вернул. Могу ли я сейчас подать в суд? И не отчислят ли меня из-за этого из университета?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Из-за этого из университета не отчисляют. В суд на виновника Вы можете подать в течение 3 лет (срок исковой давности).

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд и желательно в полицию.

На учебу это никак не повлияет, никто и не узнает.

Чтобы взыскать ущерб здоровью нужно подать иск в районный суд (можно по месту своей прописки или по месту прописки ответчика). Вы можете взыскать все расходы на лечение, дополнительные расходы (реабилитация, иные расходы, связанные с лечением), убытки (например, упущенный заработок), компенсацию морального вреда. Госпошлину уплачивать не надо

Здравствуйте! Хочу Вам сказать на Ваш вопрос ссылаясь на адвокатскую практику.что компенсацию за причиненный вред как правило можно взыскать только после того как привлечете виновное лицо к уголовной отвтетственности. Вам необходимо подать заявление о причинении вам вреда здоровью(сломанная челюсть - это средней тяжести.ст.112 УК РФ предусмартивает наказание до 3 лет лишение свободы). Вот когда на вашего друга или знакомого заведут уголовное дело.то он быстро возместит ущерб что бы прекратить дело за примирением. Так что поступите по моему совету и результат будет положительным. Дело можно будет прекратить после возмещения (заглаживания вреда) ущерба причиненного преступными действиями. Но а Вам ничего за это не будет.продолжайте учиться дальше и берегите себя от подобных случаев.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Иск о возмещении вреда здоровью следует подавать после привлечения виновного лица к уголовной ответственности

Здравствуйте. Вы можете обратиться как в суд, так и в полицию. Лучше всего вам обратиться в полицию и привлечь виновного к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ. В данном случае у виновного лица будет больший стимула для того, чтоб вернуть вам денежные средства, так как скорее всего он захочет примириться с вами с целью прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Из университета вас никто не отчислит, так как вы являетесь пострадавшей стороной и получение травмы не является основанием для отчисления из университета.

Буду благодарен за оценку ответа+